Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбакам – работу. Камчатке – процветание

В краевом центре прошла 6-я отчетно-выборная конференция профсоюза рыбаков: подводились итоги пятилетней работы, намечались перспективы и пути дальнейшей работы.

Лидер союза И.Л. Орлова обратила внимание на необходимость защиты трудовых прав рыбаков, совершенствование практики квотирования, обновления флота, страхования жизни и здоровья. Это отдельный вид страхования для рыбаков и моряков, при котором сумма не может быть ниже 10 тысяч долларов.

«Главное, чтобы они получали достойную зарплату за свой труд», – подчеркнула Ирина Леонтьевна.

Особое внимание на конференции было уделено вопросу о ярусоловах ООО «Камчатка-Восток», которые долгое время не могли выйти в море.

Экипажи 12 судов два года были без заработка. Люди теряли веру во власть и справедливость. Но благодаря активной деятельности профсоюза рыбаков и личному участию премьер-министра В.В. Путина ситуация разрешилась. Суда вышли в море.

Ирина Леонтьевна отметила, что профсоюз должен всегда приходить на помощь простому рыбаку.

На конференции присутствовали делегаты от организаций Океанрыбфлота, ЗАО «Акрос», колхоза им. В.И. Ленина и других компаний.

Профсоюзы никогда не остаются вне проблем Камчатки. «Не может не волновать состояние водных биологических ресурсов. Мы за сохранение камчатского лосося. Уверены, что дрифтерный промысел необходимо запретить, иначе популяция лосося погибнет, и потери эти будут невосполнимы», – сказала Ирина Орлова.

Будет решаться вопрос о предоставлении жилья для работников флота.

Определены направления, которые нужно разрешить: рыбаки идут работать без трудового договора, молодые специалисты, когда приходят на производство, не знают, как отстоять свои права. Поэтому необходимо правовое обучение работников флота, квалифицированные юридические кадры.

Присутствовавший на конференции председатель российского профессионального союза работников рыбного хозяйства В.В. Круглов выразил мысль, что коллективный договор должен быть не формальным, а законным, действенным, активно включенным в нужды рыбаков. Отметил, что нужно как можно больше уделять внимания работе с молодежью.

Глава Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки С.В. Тимошенко подчеркнул, что рыбная промышленность будет доминировать в экономике края ближайшие 10 лет. Рыба была и остается кормилицей населения. Более 17 тыс. человек работают в этой отрасли. В период кризиса Камчатка вышла в лидеры по улову рыбы. Мы добывали больше, чем Приморье и Сахалин.

Процесс укрупнения предприятий определяет перспективы развития рыбной отрасли. Ряд их уже сейчас объединяется в холдинги. К 2018 году будет намечаться тенденция к уменьшению малых предприятий. Квоты – удел крупных рыбодобывающих организаций. Остро стоит проблема нехватки специалистов, подготовки кадров.

Не все суда сейчас в море. Необходимо обеспечить их квотами и возможностью эффективно работать.

Проведены выборы в президиум краевого комитета профсоюза. В должности его председателя на следующие пять лет утверждена И.Л. Орлова, ее заместителем снова стал

И.С. Коваленко. Были выбраны 7 председателей первичных профсоюзных организаций, члены ревизионной комиссии. Предложены кандидатуры в делегаты съезда Российского профсоюза работников рыбного хозяйства.

Оксана НОВОСЕЛОВА.