Газета «Рыбак Камчатки»

Море кормит, море хоронит

(Продолжение. Начало в №№ 38, 42-44)

28 декабря ночью на СРТ «Кедровый» Управления тралового и рефрижераторного флота в душевой скончался матрос Бычков Михаил Ильич, 1921 г. р.

«Смерть произошла от острой коронарной недостаточности, развитию которой способствовали одномоментное воздействие высокой температуры пара и наличие атеросклеротических бляшек в венечных сосудах сердца и употребление алкоголя незадолго до этого».

1967

10 января на СРТ «Крутой» Управления тралового и рефрижераторного флота утонул боцман Акишев Захар Захарович.

Траулер возвращался с промысла в Петропавловск. Утром погода ухудшилась, на судне протянули штормовые леера. В 07.42 была поднята очередная вахта рулевых. Боцман и матрос поднялись на палубу из носовых помещений, чтобы идти в кормовую надстройку. Матрос дошел нормально, а боцмана, остановившегося на палубе в районе второго трюма, настигла накатившаяся на палубу волна и смыла его за борт. «Меры по его спасению успеха не имели, так как в воде боцман не подавал признаков жизни, не реагировал на крики, не воспользовался сброшенными спасательными кругами».

6 февраля в лазарете плавбазы «Суздаль» после операции умер от отека мозга третий помощник капитана СРТ «Карымский» рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Телембовский Виталий Васильевич, двадцати пяти лет.

4 февраля, находясь на промысле камбалы в Бристольском заливе, он ударился головой о судовые конструкции.

20 февраля погиб в море матрос БМРТ «Сероглазка» рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Шевцов Александр Иванович, 1929 г. р.

7 апреля на МРС № 428 рыболовецкого колхоза им. Октябрьской революции во время выборки мотни снюрревода погиб механик Воткалюк Николай Григорьевич.

6 июня около 14.40 в трюме № 4 плавбазы «Ламут» Управления тралового и рефрижераторного флота во время работ «по приведению готовой продукции в ликвид» погиб бондарь Худяков Е.С.

По распоряжению мастера он сложил бондарный инструмент в ведро и намеревался отправиться в трюм № 2. В это время закончилась разгрузка лифта и была нажата кнопка его пуска. В шахте лифта раздался крик. Находившиеся в трюме рабочие бросились к лифту, остановили его. Клеть встала на полметра ниже твиндека. В ней на спине лежал бондарь, ведро с инструментом стояло в ногах. В лазарете врачи констатировали его смерть. «Несчастный случай произошел при следующих обстоятельствах: бондарь Худяков взял ведро с инструментом и хотел поставить его в клеть лифта-бочкоподъемника, и, очевидно, сам подняться с ним. А в это время лифтер включил пуск…»

Помимо нарушений правил техники безопасности, причиной гибели бондаря стал конструктивный недостаток лифта: кнопки управления им располагались в месте, откуда лифтер не видел момента страгивания клети.

11 июня на СРТР «Калан» рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина во время несения вахты в Петропавловске зарезан нетрезвым членом экипажа этого же судна матрос Моисеев Геннадий Тимофеевич, 1942 г. р.

30 июня на ставном неводе колхоза «Путь Ленина» Усть-Камчатского района, выпутывая попавшее в крыло невода бревно, утонули:

Авдеев Иван Андреевич, 1935 г. р., помощник бригадира невода;

Скиба Александр Григорьевич, 1938 г. р., рыбак.

21 октября на СРТР 8-402 Управления тралового и рефрижераторного флота в момент сильного крена судна упал за борт с ботдечной палубы и утонул боцман Мироненков Николай Федорович.

5 ноября в Оссорской больнице во время рейса скончался капитан транспортно-холодильного судна «Орион» Камчатрыбфлота Каптенор Григорий Ильич, 1913 г. р.

Он начал трудиться на судах камчатского флота в 1935 г. С 1941 по 1954 гг. служил в военно-морском флоте, затем возвратился в Камчатрыбфлот и работал на штурманских должностях. В марте 1961 г. стал капитаном «Ориона». Всю жизнь посвятил морю, прошел путь от простого матроса до одного из лучших капитанов Камчатрыбфлота.

22 ноября на СРТ «Каменный» Управления тралового и рефрижераторного флота погиб член экипажа Пискунов Борис Иванович.

Без даты. В 1967 г. погиб помощник механика МРС-1607 рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Пухов В.А.

1968

1 января в результате несчастного случая погиб матрос плашкоута ПС-11 Усть-Камчатского морского торгового порта Терентьев В.Г.

28 апреля в 23.00 в лазарете БМРТ «Илларион Рябиков» Управления океанического рыболовства скончался «от кровопотери во внутренние органы в связи с разрывом печени» дублер радиста СРТМ 8-450 Управления тралового и рефрижераторного флота Степанов Вячеслав Васильевич.

Он пытался помочь сорвавшемуся за борт при переходе по штормтрапу на БМРТ старшему механику СРТМ. Степанов спрыгнул на пневматический кранец, но, поскользнувшись, не удержался на нем и упал между бортов судов. Кранец прижал его к борту БМРТ. В спасении старшего механика принимал участие матрос, который тоже упал в воду, но успел отплыть. Старший механик не пострадал.

3 мая погиб матрос БМРТ «Юность» Управления океанического рыболовства Ваганов Анатолий Михайлович.

При переноске ящика с рыбой он взялся не за дно, как обычно, а за обвязку, которая лопнула. Матрос потерял равновесие и упал, выронив ящик. При падении ударился затылком о комингс трюма и скончался на месте.

10 июня с рыболовного бота РБ-80 № 1402 исчез механик Куркин Ю.В.

9 июня по окончанию рейдовых работ на судне было организовано «коллективное распитие спиртных напитков, в котором приняли участие капитан Т. (по диплому капитан дальнего плавания), помощник капитана Г. и механик Куркин. Около 24 часов судно без разрешения диспетчера портпункта снялось в сторону рыбозавода № 2. Утром 10 июня капитан обнаружил отсутствие на судне механика Куркина. Организованные поиски пропавшего положительных результатов не дали… Руководство комбината не приняло меры по пресечению пьянки и не организовало поиск судна, которое не выходило на связь около 12 часов».

14 июля на БМРТ «Узбекистан» Управления океанического рыболовства при выливке рыбы из кутка трала лопнул капроновый гайтан. Рыба потоком хлынула на палубу и начала уходить через слип в море. Останавливать ее бросился мастер добычи Калныньш Бронислав Павлович.

Он упал и был сброшен по слипу в море.

16 июля около 04.00 во время открытия люка на учебном судне «Гоголь», стоявшем на рейде рыбокомбината им. Кирова, упал в трюм и, не приходя в сознание, скончался курсант Петропавловск-Камчатского мореходного училища Сиков Юрий Анатольевич, 1951 г. р.

«В 03.40… началась подготовка к разгрузке, шел дождь. Практиканты сняли лежащие на трюме грузовые сетки и трюмные брезенты, а затем стали открывать грузовой люк, снимать с трюма лючины. Практиканты… работавшие вместе с Сиковым, объясняют, что, когда они работали на трюме № 1 и уже частично открыли люк, то до их слуха донесся звук удара. Когда они посмотрели в трюм, то внизу увидели лежащего на спине Сикова…»

9 августа от кровоизлияния в мозг скончался матрос-обработчик плавбазы «Ламут» Управления тралового и рефрижераторного флота Богданов Николай Михайлович.

Утром бригада обработчиков начала сортировать бочкотару для подачи ее СРТ «Рыбинск», стоявшего у левого борта плавбазы. Бочки сбрасывали на сетку, натянутую под углом к палубе. Их выбирали из середины штабеля, и он развалился. Одна из бочек упала на голову находившегося у дверей входа в кормовое помещение на главной палубе правого борта матроса-обработчика.

16 августа на реке Камчатка в результате несчастного случая погиб механик катера № 72 Усть-Камчатского морского торгового порта Осинцев Г.В.

11 октября в 09.52 во время стоянки парохода «Вычегда» Камчатского морского парохода на рейде Петропавловска в паровом котле лопнула жаровая труба. Выброшенной в котельное отделение горячей пароводяной смесью смертельно обварен третий механик Ступаков В.С.

(Окончание следует.)

Сергей ГАВРИЛОВ.