Газета «Рыбак Камчатки»

76 заповедных лет

1 ноября Кроноцкому государственному природному биосферному заповеднику исполнилось 76 лет. В свой день рождения старейший резерват России не только принимал поздравления, но и сам делал подарки. Красочные календари, наборы для рисования и приглашение на заповедный киносеанс в дни осенних каникул получили дети из сложных семей Камчатки.

«76 лет Кроноцкий – он что, дедушка?», – первое, что спросили школьники из детского лагеря «Альбатрос». Возраст, и правда, солидный, но это – если брать за точку отсчета дату присвоения государственного статуса. Табу на охоту ради спасения соболя от браконьеров на этих землях объявили еще в 1882 году. А единственная на Камчатке роща пихты изящной охранялась обычаем ительменов вообще в самой глубокой древности – так давно, когда флора и фауна планеты еще не нуждалась в защите от человека. С 1985 года заповедник входит в международную сеть биосферных резерватов.

Сейчас каникулы, но на уроке кроноцкой истории, биологии и краеведения никто не зевал. Яркие слайды на экране превратили рассказ в приключение.

В оздоровительном лагере «Альбатрос» по социальной программе отдыхают 200 ребят с ограниченными физическими возможностями и дети из проблемных семей. Кроноцкий заповедник презентовал им календари и наборы для рисования и показал фильм о Долине гейзеров. Дети тоже сделали подарок – творческий номер с песнями и стихами. Сейчас заповедник проводит сразу 4 оригинальных детских конкурса, где все желающие могут проявить фантазию и юмор.

В свой день рождения Кроноцкий заповедник принимал поздравления от друзей, партнеров и коллег со всей России и из разных уголков планеты.

- Нам – 76. Это срок, когда уже можно оглянуться назад, в прошлое и подвести итоги. Сегодня нам тяжело представить, в каких бытовых условиях жили наши предшественники, как выполняли свою работу. Им приходилось жить на территории натуральным хозяйством, ведь партия видела в заповедниках прежде всего «лаборатории по преобразованию природы».

Каждый год в заповедной истории неповторим и уникален. И как бы ни менялось время, наша задача – передать этот уголок планеты следующему поколению в его первозданном виде», – сказал директор ФГУ «Кроноцкий заповедник» Тихон Шпиленок.

Елена ВЕРТЯНКИНА.