Газета «Рыбак Камчатки»

Лучшие представители рыбацкой профессии

6 мая в большом зале правительства края были вручены награды участникам и победителям краевого конкурса «Лучший по профессии» в рыбной отрасли.

Он проводится уже второй раз и наверняка станет одним из самых значительных событий в нашем регионе. Ведь Камчатка всегда считалась «рыбным цехом» страны, и люди самой распространенной на полуострове рыбацкой профессии всегда были в почете. Поднять ее престиж на более высокий уровень, содействовать развитию рыбной отрасли региона, найти и поддержать высокопрофессиональных специалистов отрасли, помочь рассказать о передовом опыте работников рыбного хозяйства полуострова, обеспечить им общественное признание и поддержать интерес камчатцев к профессии рыбака – такие цели ставили перед собой учредители.

В конкурсе приняли участие 26 лучших представителей рыбопромышленных предприятий Камчатки – ЗАО «Акрос», колхоз им. В.И. Ленина, ОАО «Океанрыбфлот», ООО «РА “Народы Севера”», ООО «Восточный берег», ООО «Лойд фиш», ООО «Юния», ФГУ «Севвострыбвод», КамчатНИРО. Все они опытные специалисты, замечательные люди и достойны самых высоких наград. Но номинаций было только девять. И чтобы стать победителем, нужно было пройти все этапы конкурса, чтобы продемонстрировать свое профессиональное мастерство. Конкурсная комиссия рассматривала заявки и результаты тестирования, включавшего 10 вопросов для каждой из номинаций, – для оценки профессиональных знаний и умений.

Свидетельства участников и поощрительные подарки были вручены всем, кто принял участие в конкурсе. В том числе и заслуженному работнику рыбохозяйственного комплекса России, известному не только у нас в стране, П.К. Кривошееву, имеющему многие правительственные и ведомственные награды.

Победителя в номинации «Лучший судоводитель» было определить непросто – здесь соревновалось самое большое количество участников. Им стал капитан-директор рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Раиль Канипов. Лучшим радиоэлектроником признан работающий в Акросе Алексей Ларичев. Еще один представитель этого предприятия, помощник капитана по производству Алмаз Измайлов, награжден как лучший технолог. «Лучшим судомехаником» стал третий механик из Акроса Артур Федоров. За победу в номинации «Лучший мастер добычи» был награжден помощник капитана по добыче ЗАО «Акрос» Сергей Макеев. Министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын вручил грамоту победителя в номинации «Лучший механик технологического оборудования», сертификат на 10 000 руб. и памятный подарок (часы «Штурман») механику-наладчику технологического оборудования ОАО «Океанрыбфлот» Александру Левчуку. Его коллега, матрос обработки Василий Горохлюк, стал победителем в номинации «Лучший обработчик». Награды в номинации «Лучший рефмеханик» получил из рук министра механик-наставник холодильных установок ООО «Рыболовецкая артель “Народы Севера”» Алексей Ларин. Лучшим ихтиологом стала Надежда Сергеева, старший научный сотрудник лаборатории морских промысловых рыб КамчатНИРО.
Кроме краевых наград, победителям выделили подарки и предприятия, где они работают.

Владимир Галицын уверен, что конкурс «Лучший по профессии» в рыбной отрасли станет ежегодным, и в нем будет участвовать еще больше камчатских рыбаков. Сейчас сложно организовать конкурс так, чтобы в нем приняло участие максимальное количество достойных представителей рыбацких профессий, поскольку одна путина следует за другой, и предприятия отправляют своих работников в рейсы. Поэтому специалистам «рыбного» министерства предстоит подумать над решением этой проблемы – или перенести сроки конкурса, или изменить порядок его проведения.

Максим ТРУШ.