Газета «Рыбак Камчатки»

Циклон не помешал параду

Несмотря на отвратительную погоду, тысячи жителей краевой столицы пришли на центральную площадь Петропавловска, чтобы отметить 66-ю годовщину Победы.

Торжественные мероприятия начались в парке Победы у стелы с именами камчатцев, не вернувшихся с той далекой войны.

Потом празднование переместилось в центр города. Здесь ветеранов ждали парадные расчеты, приготовившиеся к торжественному маршу. Людям, победившим «коричневую чуму», были предоставлены лучшие места на постаменте памятника Ленину, откуда им открывался замечательный вид на площадь. Представители подразделений четко печатали шаг перед ними, открывала парад группа, над которой развевались государственный флаг России и копия Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом. А с трибуны неслись заверения военных в том, что сегодняшние защитники Отечества, личный состав войск и сил на Северо-Востоке продолжат свято выполнять воинский долг, поддерживать боевую готовность и охранять дальневосточные рубежи. Насколько они готовы к этому, всем показали воины в полевой форме, «разобравшиеся» с «противником» с помощью оружия и техники, состоящих на вооружении Российской армии.

Парад замыкал автомобиль военных лет «ЗиС-5В», восстановленный на Камчатке. Эта машина дважды совершила автопробег «Петропавловск – Брест – Петропавловск» и принимала участие в прошлогоднем параде Победы в Москве.

Молодогвардейцы вынесли на площадь красное знамя, сшитое из лоскутков различными школами и организациями Камчатки.
Торжественное собрание, посвященное 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошло в Камчатском театре драмы и комедии.

С приветственным словом к ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, трудового фронта обратился губернатор Владимир Илюхин. Он поблагодарил всех, чьими руками была выкована победа, за великий и беспримерный подвиг.

- Это вы дали будущее нашей стране, одержав победу в той страшной войне и отстояв независимость нашей Родины, – сказал Владимир Илюхин. – В дни празднования 9 Мая особенно остро ощущаешь, что каждый из нас причастен к истории своей страны, наши родственники воевали и победили. Я считаю, наш долг – рассказывать детям о войне то, что сами слышали от своих отцов и дедов.

Глава региона пожелал ветеранам, участникам войны и трудового фронта, а также их близким мира и долголетия.

Юрий МАКСИМОВ.