Газета «Рыбак Камчатки»

Наблюдают за сивучами и серыми китами

Уже на протяжении двух месяцев специалисты Тихоокеанского института географии продолжают бесконтактное изучение репродуктивного лежбища сивучей на мысе Козлова. А морские биологи под руководством научного сотрудника Кроноцкого заповедника Владимира Вертянкина приступили к учету серых китов в бухте Ольга. Водно-полевой сезон в самом разгаре.

Морское и прибрежное пространство в границах Кроноцкого заповедника заметно отличается от промысловой зоны Камчатки. Особый режим охраняемой территории и высокая биологическая продуктивность мелководной части Кроноцкого залива обеспечили идеальные условия жизни для видов животных, некогда стоявших на грани исчезновения.

Наблюдение за единственным у берегов восточной Камчатки репродуктивным лежбищем морских львов на мысе Козлова непрерывно ведется уже 10 лет. В этом году ученые установили три видеокамеры непосредственно на острове вблизи залежки сивучей. Картинка с камер передаётся на экран монитора, установленного в полевом домике на берегу мыса Козлова. Ни одно событие, происходящее в родильном доме сивучей, где ежегодно появляются на свет от 80 до 100 детенышей, не ускользает от чувствительной оптики современного оборудования. Не вторгаясь в жизнь ластоногой диаспоры, без лишнего беспокойства можно разглядеть даже выражение «лица» каждого индивида и «прочитать» метки на теле взрослых животных.

А совсем недавно к плановой работе приступил научный сотрудник заповедника Владимир Вертянкин, который уже шестой сезон наблюдает за серыми китами на пути их миграции. Так как основная концентрация китов в Кроноцком заливе в это время ежегодно наблюдается напротив устья Кроноцкого лимана, именно здесь ближайшие две недели и предстоит провести ученым. В этом году, помимо фотографирования животных для идентификации и внесения в камчатский каталог китов, морские биологи смогут провести генетический анализ.

Росприроднадзор РФ в рамках научных планов на 2011 год выдал Кроноцкому заповеднику разрешение на отбор проб биопсии от 30 морских млекопитающих. Как мы уже сообщали, эта процедура не приносит вреда животным. Пробы берутся с помощью арбалета и плавающей стрелы, выстрел делается с расстояния 20–25 метров, а кусочек взятой кожи весит примерно полграмма. Китам это не доставит особого беспокойства, а для зоологов результаты генетических анализов могут стать неоценимым вкладом в развитие науки.

Мария ВОРОНЦОВА.