Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 30 от 27 июля 2011.

Горнодобыча губит нерестилища

Всемирный фонд дикой природы настаивает на необходимости экологизации горной промышленности Камчатского края. По данным экологов, в настоящее время горнодобывающие предприятия наносят серьезный ущерб биоресурсам региона.

Хорошая подготовка - залог успеха путины

«Олимпийская» система добычи лосося и минимальное количество иностранного дрифтерного флота в дальневосточных водах России, по мнению рыбопромышленников, обеспечивают успешное прохождение «красной» путины на Камчатке в нынешнем году.

Массовые подходы горбуши фиксируются повсеместно

На наблюдательных ихтиологических пунктах (НИП) Севвострыбвода продолжаются работы по оценке захода тихоокеанских лососей и степени заполнения нерестилищ на реках полуострова.

От Якутска до Камчатки - дорога к признанию

В 2011 году (18 или 31 октября – точная дата не установлена) исполняется 300 лет со дня рождения Степана Петровича Крашенинникова. И, надо полагать, что в преддверии столь знаменательного юбилея будет написано немало строк как о самом С. П. Крашенинникове, так и о его вкладе в отечественную науку. Однако есть тема, на которую в этой связи следует обратить особое внимание.

Наблюдают за сивучами и серыми китами

Уже на протяжении двух месяцев специалисты Тихоокеанского института географии продолжают бесконтактное изучение репродуктивного лежбища сивучей на мысе Козлова. А морские биологи под руководством научного сотрудника Кроноцкого заповедника Владимира Вертянкина приступили к учету серых китов в бухте Ольга. Водно-полевой сезон в самом разгаре.

Море кормит, море хоронит

Продолжение. Начало в № № 38, 42-44 (2010 г.); 2, 4, 6, 8, 12, 19, 23 (2011 г.)

Отраслевое соглашение может и должно работать на практике

Трудовое законодательство, хотя и является обязательным для всех работодателей, не способно в полной мере учесть потребности работников отдельной отрасли. Улучшать положение рыбаков и полноценно отражать их интересы способно лишь отраслевое соглашение.

Морепродукты в норме

В Сахалинской области сохраняется радиологический контроль водных биоресурсов. Зараженной рыбопродукции не выявлено.

Конгресс рыбаков соберет участников со всего мира

Более 300 представителей рыбной отрасли разных стран подтвердили участие в VI Международном конгрессе рыбаков. Прием заявок продолжается.

Наука обеспечит достойное сопровождение сайровой путины

Участники заседания биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра заслушали путинный прогноз по сайре. В 2011 г. к освоению в российской экономзоне предложено 205 тыс. тонн этого объекта.

Общественность поработает над Законом о любительской рыбалке

На сайте фонда «Общественное мнение» стартовала общественная экспертиза правительственного проекта Федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве».

Приморье: краб жил, краб жив, краб…

Запрет на промышленный лов шельфовых крабов, введенный в 2002 г. в южной части подзоны Приморье, дал положительные результаты.