Газета «Рыбак Приморья»

Мировое сообщество следит за российской рыбой

Международный конгресс рыбаков, ежегодно проходящий во Владивостоке, позволяет представителям зарубежных стран оценить развитие российской рыбной отрасли.

Темой VI Международного конгресса рыбаков, который пройдет в столице Приморья с 6 по 7 сентября, станет модернизация рыболовства, ее цели, условия и движущие силы. Как сообщил корреспондент РИА Fishnews.ru, на прошедшей 10 августа в администрации края пресс-конференции, посвященной предстоящему событию, вице-губернатор Игорь Улейский подчеркнул, что на сегодняшний день модернизация отрасли – самая что ни на есть актуальная тема, подразумевающая под собой очень широкий круг вопросов: совершенствование орудий лова, рыбопромысловых судов, технологий переработки водных биоресурсов, модернизацию управления отраслью и т.д.

Модернизировать, по словам Игоря Улейского, необходимо и систему охраны водных биоресурсов. В настоящее время здесь наблюдаются перекосы: нарушение, допущенное одним человеком, влечет ответственность для целой компании, причем последствия могут быть для нее катастрофическими. «Риски у бизнеса пока высокие», – отметил вице-губернатор.

В рамках обсуждения темы конгресса пройдут круглые столы «Экологические и правовые основы ответственного рыболовства» и «Продовольственная безопасность: власть рынков, интересы производителей и государственное регулирование». Кроме того, по инициативе Росрыболовства будет проведен круглый стол «Аквакультура: настоящее и будущее».

На сегодняшний день подтвердили свое участие в конгрессе более 400 представителей России и зарубежья. Планируется, что на конгресс прибудут руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов, член Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Марат Загидуллов, представители ФАО ООН. Выступят на форуме губернатор Приморского края Сергей Дарькин, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Игорь Улейский также сообщил, что организаторы хотят возобновить практику представления на конгрессе серьезных научных докладов. «Необходимо показать мировому сообществу, что наши оценки российских запасов водных биоресурсов достоверны, а применяемые методики основываются на серьезной научной базе, что сомнений по тому, сколько и каких объектов мы должны вылавливать, быть не может», – пояснил вице-губернатор.

Все больший интерес вызывает Конгресс рыбаков за рубежом. По словам Игоря Улейского, международное сообщество хочет понимать, что же происходит в рыбной промышленности России – заметного игрока на мировом рынке белой рыбы.

Вице-губернатор также развеял сомнения в том, что традиция проведения Международного конгресса рыбаков не прервется в 2012 г., когда Владивосток будет принимать Саммит АТЭС.

Газета "Рыбак Приморья"