Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 31 от 31 июля 2013.

Посчитали... Прослезились

Еще в мае на очередном рыбохозяйственном совете прозвучало предостережение, что лососевая путина 2013 года вряд ли станет такой же рекордной, как в 2009 и 2011 годах. Но действительность превзошла все опасения. Сотрудники некоторых компаний характеризуют итоги путины одним словом: «плохо». Многим рыбопромышленным предприятиям восточного побережья Камчатки в нынешнюю лососевую путину остается только «вытирать слезы». Ведь они были «на все сто» подготовлены для приемки лососей, но на самом деле не получили того, на что рассчитывали.

Держать и не пущать!

Такой, видимо, девиз людей, грудью вставших на пути рыболовов-любителей, так и не сумевших прорваться с путевками на руках к реке

Икра никуда не денется

Рыбопромышленники Камчатки призывают «не драматизировать ситуацию» с ценами на лососевую икру на внутрироссийском рынке. Как заверил ИТАР-ТАСС зампредседателя Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Красильников, «дефицита рыбы и икры не будет, равно как и резкого роста цен на них».

Дефицита красной икры быть не может

Коммерсанты пустили слух о катастрофическом снижении вылова лососевых рыб, чтобы быстрее распродать прошлогодние остатки, считает Александр Савельев.

Иностранцы на российской рыбной ниве

Корейский бизнес на сегодняшний день через тайные соглашения контролирует около 20 российских рыбодобывающих компаний, заявил глава ФАС России Игорь Артемьев.

Рыбалка для коренных народов

Начало путины-2013 вновь не обошлось без ряда проблем, всколыхнувших не только рыбаков-промысловиков и представителей КМНС, но и широкую общественность. Мы встретились с заместителем председателя правительства, министром рыбного хозяйства Владимиром Галициным, чтобы что называется из первых уст получить исчерпывающую информацию.