Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 21 (1387) от 22 мая 2008.

Уважаемые читатели!

Стоит поздравить всех жителей Владивостока с окончанием периода безвластья и с новым мэром. Кандидат от партии «Единая Россия» сенатор Игорь Пушкарев победил уже в первом туре, по предварительным данным, набрав 57% голосов избирателей, пришедших на выборы в минувшее воскресенье. А пришло на избирательные участки менее четверти населения, имеющего право выбора.

Конкурс в Приморье пройдет по правилам

Глава Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний подписал Приказ «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, в том числе прибрежного рыболовства в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб, в Приморском крае». Данным приказом утверждена конкурсная документация для проведения конкурса.

Прогноз уловов вынесен на общественные слушания

В ТИНРО-Центре состоялись общественные слушания по прогнозу уловов на Дальневосточном бассейне на 2009 г. В них приняли участие специалисты и руководящие работники более двух десятков организаций Приморского края, имеющих прямое и косвенное отношение к рыбному хозяйству, в том числе к промыслу.

Открытое письмо

Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину

ОАО «Дальрыба» зарегистрировала товарные знаки

Открытое акционерное общество «Дальрыба» осуществило национальную и международную регистрацию товарных знаков (знаков обслуживания) производимой обществом продукции (краб, креветка).

24 мая свой полувековой юбилей отмечает генеральный директор ОАО «Дальрыбтехцентр» Георгий Юрьевич ШЕВЧЕНКО

– настоящий рыбак, прекрасный руководитель и опытный наставник молодой смены. Все, кто уже не один десяток лет бок о бок проработал с Юрием Георгиевичем, знают его как талантливого организатора, высококлассного специалиста и по-настоящему одаренного человека.

Позиция судов ДВ бассейна на 19.05.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

В Приморье на Международный конгресс рыбаков прибудут более 1000 человек

На Международный конгресс рыбаков, который пройдет в Приморье 3-5 сентября, планируют прибыть более 1000 человек. Среди них свыше 500 - это специалисты российской рыбной отрасли, остальные – представители зарубежных рыбохозяйственных компаний, а также ученые с мировыми именами.

Проект второго моста - на остров Русский - получил положительное заключение Главгосэкспертизы

Проект моста через Босфор Восточный на остров Русский получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Как отметили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, сейчас начинается процесс подготовки к объявлению торгов на строительство объекта. Напомним, мостовой переход общей протяженностью три километра пройдет от полуострова Назимова (район бухты Патрокл) по акватории пролива до мыса Новосильского (остров Русский).

До открытия первого Международного миграционного форума осталась неделя

29-30 мая во Владивостоке будет проходить первый в истории Приморья международный форум «Трудовая миграция в Евразийском регионе: тенденции, проблемы и пути сотрудничества».

ОДУ освоены почти на четверть

С начала года общий вылов водных биоресурсов, добытых рыбохозяйственными организациями России, составил 1 млн. 225 тыс. тонн, что на 82 тыс. тонн больше уровня прошлого года. В исключительной экономической зоне Российской Федерации фактически выловлено 982 тыс. тонн. Освоение составляет 24% от общего допустимого улова, что на 111 тыс. тонн больше уровня прошлого года.

Сезон научных экспедиций

В водах западного побережья Сахалина наблюдается низкая численность минтая, трески, крабов, достаточно высокая – северной креветки. Таковы результаты первой в нынешнем году экспедиции ученых СахНИРО. На научно-исследовательском судне «Дмитрий Песков» они почти месяц выполняли донную траловую съемку у берегов острова, от юга до города Александровск-Сахалинского.