Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 26 (1444) от 25 июня 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 26 2009 г.

Уважаемые читатели!

Безработица, похоже, не затронула рыбную отрасль. Даже наоборот – только в нашем крае по официальной статистике недостает свыше пятисот пар рабочих рук, причем в специалистах нуждаются крупные, стабильно работающие предприятия (подробнее – на 3 стр. «РП»).

Приморские рыбаки поставили на российский берег более 220 тысяч тонн рыбопродукции

Более 550 тысяч тонн рыбы и рыбопродукции прошло через порты Приморья с начала этого года. Из них более 220 тысяч тонн выгружено на территории России, почти 325 тысяч тонн задекларировано для экспорта за рубеж.

На предприятиях рыбной отрасли края более 560 свободных рабочих мест

По информации управления рыбного хозяйства края, на предприятиях рыбной отрасли края 564 свободных рабочих места. Больше всего вакансий в Находкинской БАМР - 246, «Ролизе» - 95 рабочих мест, ХК «Дальморепродукт» - 70, «Востоктранссервис» - 25, а также «Новый мир» и «Восток-1». Прежде всего, на предприятия рыбной отрасли требуются электромеханики, механики и слесари.

Исследование рыбных ресурсов Приморья

НИС «Профессор Кизеветтер» изучил рыбные ресурсы Приморья

На днях на Ученом совете ФГУП «ТИНРО - Центр» состоялось рассмотрение итогов исследовательских работ, выполненных на НИС «Проф. Кизеветтер» в северо-западной части Японского моря в марте - мае 2009 г. (начальник экспедиции Владимир НУЖДИН, капитан - Александр ВОРОНЦОВ).

Приморская креветка

Креветка — быть или не быть?

Ученые ТИНРО-Центра, обеспокоенные наметившейся тенденцией падения запасов северной и гребенчатой креветок в северной части приморского сектора подзоны Приморье, «бьют в набат». По их мнению, сегодня необходимо вернуться к испытанному способу регулирования промышленного изъятия данных ценных промысловых объектов, а именно: к раздельному промыслу этих глубоководных креветок в районах к северу от мыса Золотого и в районах к югу от него.

Андрей КРАЙНИЙ

Рыбакам пора на берег

В рейтинге индексов прироста ВВП рыбная отрасль России в первом квартале этого года заняла первое место, обогнав традиционных лидеров, в том числе нефтегазовый сектор. Одна из важных причин этого достижения рыбаков в том, что правительство приняло ряд последовательных системных решений, которые стимулируют увеличение добычи рыбы, нормализуют работу наших портов и делают доставку рыбы на российский берег более выгодным делом, чем экспорт.

Постановление Правительства Российской Федерации

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям для возмещения части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2008 - 2009 годах на строительство и модернизацию рыбопромысловых судов

Российско-китайские отношения требуют «перезагрузки»

В ходе визита Председателя КНР Ху Цзиньтао в Россию был подписан целый ряд важных межгосударственных соглашений. Однако за рамками журналистских комментариев и сообщений информагентств остались некоторые непубличные последствия визита.

Борьба с нападением на судно

На страже морской безопасности

Моряки торгового флота обсудили меры по борьбе с морскими пиратами на конференции по безопасности мореплавания, прошедшей во Владивостоке.

Спасите наши воды

В России начал работать федеральный морской контроль

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 22.06.2009 (Дальневосточный бассейн)

Продолжается реконструкция приморских портов

Приморские порты продолжают реализовывать программы своего развития. Как рассказали в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, завершен первый этап развития производственных мощностей по перевалке грузов в крупнотоннажных контейнерах на ОАО «Владивостокский морской торговый порт». Пропускная способность порта увеличена до 350 контейнеров ДФЭ в год. В дальнейшем в рамках создания единого контейнерного терминала планируется реконструкция и техническое оснащение причалов 12-14 с увеличением пропускной способности ОАО «ВМТП» к 2015 году до 700 тысяч контейнеров ДФЭ в год.

Экспорт рыбы вырос на порядок

За 5 месяцев текущего года таможенными органами Дальневосточного региона было оформлено на экспорт около 467 тыс. тонн продукции морского промысла общей стоимостью 786 млн. долларов.

Для безопасной стоянки

Приморская транспортная прокуратура продолжает выявлять нарушения законодательства в сфере безопасности мореплавания, допускаемые судовладельцами морских рыбопромысловых судов.

Российские рыбаки забросили Мировой океан

Вылов водных биоресурсов российскими организациями составил 1 млн. 546,3 тыс. тонн, что на 101,6 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Наибольшее снижение показателя – почти на 50 тыс. тонн – наблюдается в районах Мирового океана.

Морепродукты из Японии пойдут прямиком на стол приморцев

Это станет возможным благодаря паромной переправе Владивосток-Тоттори. Новая грузопассажирская паромная линия Донхэ (Корея) — Сакаиминато (Япония) — Донхе — Владивосток (Россия) начнет работу уже в конце июня.