Новости
В январе 2022 г. силовики перехватили порядка 90 тыс. особей сушеного «морского огурца». Фото пресс-группы регионального погрануправления

Во Владивостоке прошел суд над контрабандистами трепанга

Жителя Владивостока и иностранца осудили по уголовному делу о попытке контрабанды трепанга и алкоголя на общую сумму свыше 19 млн рублей. Прокуратура планирует обжаловать приговор из-за мягкости наказания одному из фигурантов.

Осужденные признаны виновными по части 3 статьи 30, части 3 статьи 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, совершенное организованной группой).

В судебном заседании установлено, что в январе 2022 г. фигуранты в составе организованной преступной группы попытались переместить через морскую границу РФ более 200 бутылок алкоголя и порядка 90 тыс. особей дальневосточного трепанга.

Преступную деятельность пресекли пограничники в момент погрузки товара на лодки в бухте Стеклянной Уссурийского залива.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе прокуратуры Приморского края, по результатам рассмотрения дела один из мужчин осужден к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей, а другой — к лишению свободы на четыре года условно с испытательным сроком три года со штрафом 50 тыс. рублей.

Приговор еще не вступил в законную силу. «В связи с условной мерой наказания, примененной в отношении одного из осужденных, прокуратура в ближайшее время обжалует приговор за мягкостью и неспособностью обеспечить фактическое исправление виновного», — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Читайте также: «Трепанговую артель» из Корсакова закрыла полиция

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Fishnews

НазадМетки: владивостокуголовное дело
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31