
В программе поддержки экспорта продукции АПК — изменения
Центр «Агроэкспорт» Минсельхоза сообщил о нововведениях в сфере компенсации затрат на транспортировку продукции АПК. Бюджет субсидии будет разделен по группам товаров.
Минсельхоз России утвердил изменения в программе господдержки для возмещения транспортных расходов на экспорт продукции АПК, рассказали в пресс-службе «Агроэкспорта».
Бюджет субсидии будет распределен по группам продукции. При этом 67% придется на основную продукцию, к ней относятся мясная, рыбная, овощная, кондитерская и прочие виды.
Что касается размера компенсаций, то в зависимости от условий поставок компания-экспортер может получить 100% — на приоритетную (молочную) продукцию; 50% — поставки в наименее развитые страны, 25% — поставки для всех страновых направлений.
При этом размер компенсации не должен превышать ⅓ от стоимости отгруженной продукции.
Получатель должен быть российской организацией (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель). Также условия участия в программе — заключенный договор с российским перевозчиком, период транспортировки: 1 июля 2024 г. — 30 июня 2025 г., допустимые виды транспорта: ж/д, авто, водный.
Одна заявка должна приходиться на одну группу продукции (если компания экспортировала разные товары, необходимо подавать несколько заявок).
Отбор получателей на субсидию откроется во второй половине февраля 2025 г., уточнили в «Агроэкспорте».
Читайте также — Дмитрий Патрушев: Россия готова развивать рыбный экспорт в Индию
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Fishnews