Персоны
Дмитрий ПАТРУШЕВ

Патрушев Дмитрий Николаевич

Министр сельского хозяйства РФ

Родился 13 октября 1977 г. в Ленинграде.

В 1999 г. окончил Государственный университет управления по специальности «Менеджмент».

С 1999 по 2002 гг. работал в министерстве транспорта Российской Федерации.

В 2002 – 2004 гг. прошел обучение в Дипломатической академии МИД России по специальности «Мировая экономика».

В 2004 г. поступил на работу в Банк внешней торговли (ОАО «Внешторгбанк», с 1 марта 2007 г. ОАО «Банк ВТБ»). С 2007 г. занимал должность старшего вице-президента банка.

С 24 мая 2010 г. – член наблюдательного совета АО «Россельхозбанк».

С 26 мая 2010 г. – председатель правления АО «Россельхозбанк».

18 мая 2018 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

С 15 января по 21 января 2020 г. - исполняющий обязанности министра сельского хозяйства РФ.

21 января 2020 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

Назад

Дмитрий Патрушев в новостях

21 февраля 2024

Глава Минсельхоза отчитался о росте экспорта продукции АПК

За прошлый год Россия отправила на внешние рынки продукции на 43,5 млрд долларов, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на встрече с президентом. В Минсельхозе рассчитывают, что новый годовой итог будет не меньше.

25 января 2024

Российские уловы лосося вновь отличились в мировой статистике

Россия за прошлый год добыла более 600 тыс. тонн тихоокеанских лососей — это первое место в мире, рассказали в Минсельхозе РФ.

29 декабря 2023

Правкомиссии по АПК и рыбному хозяйству определили состав

Правительство утвердило состав комиссии по вопросам агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и устойчивого развития сельских территорий.

30 ноября 2023

Москвичам предложили разнообразить рыбное меню

В столице открылся специализированный рыбный рынок «Москва — на волне». Помимо оптовой и розничной торговли рыбой и морепродуктами на его территории размещаются рыбные рестораны, фуд-корт, а также цех для производства продукции.

28 сентября 2023

Выставка планов и надежд: участники ставят вопросы перед руководством отрасли

Площадку Seafood Expo Russia 27 сентября посетил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. В ходе общения с участниками выставки он затронул ряд актуальных тем — от инвестквот до льготного кредитования аквакультуры и от перспектив судоремонта до насыщения рыбой внутреннего рынка.

Министр доложил об успехах рыбного хозяйства

В своем выступлении на пленарной сессии Международного рыбопромышленного форума глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев рассказал о росте вылова, «урожае» аквакультуры и торговле рыбопродукцией.

27 сентября 2023

То, что нужно отрасли: В Питере начали работу рыбопромышленный форум и выставка

Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге принимают гостей с 27 по 29 сентября. Упор сделан на технические и технологические решения, переговоры производителей и поставщиков рыбопродукции с ритейлом и аквакультуру.

08 сентября 2023

Тему «рыбных бирж» прорабатывают на госуровне

Готовность организовать совещание с участниками рынка по вопросам продажи рыбопродукции на организованных торгах выразил Центробанк. Поручение в этой сфере давал заместитель председатель «рыбной» правкомиссии, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

06 сентября 2023

Для строительства ГТС в порту Магадана подберут финансы

Губернатор Магаданской области Сергей Носов рассказал о работе по реконструкции рыбного порта на совещании у президента. Владимир Путин поручил подобрать источники финансирования для строительства гидротехники.

23 августа 2023

Лососеводов хотят обеспечить субсидиями

Минсельхоз и Росрыболовство совместно с финансовым блоком должны проработать вопрос о механизме поддержки создания предприятий по производству посадочного материала лососевых. Планируется, что это обеспечит независимость сектора от поставок из-за рубежа.

22 августа 2023

Ведомства проработают вопросы поддержки рыбопереработки

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев дал ряд поручений для развития рыбопереработки по итогам заседания профильной правкомиссии. Важная тема — поддержка выпуска продукции для конечного потребителя.

09 августа 2023

Государству предлагают поддержать авто для рыбы

Субсидии на автомобильные перевозки рыбных грузов стали бы хорошей мерой для обеспечения продукцией внутреннего рынка. Кроме того, такое решение отразило бы запросы рынка, отметил на конференции Fishnews председатель Рыбного союза Александр Панин.

26 июля 2023

Минсельхоз призвал перерабатывать больше рыбы

Министр рыбного хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание правительственной комиссии по вопросам развития рыбной отрасли. По его словам, в этом году ожидается увеличение вылова, и объемы переработки необходимо увеличивать.

02 июня 2023

«Отрасль показала устойчивость» — коллегия Росрыболовства подвела итоги за 2022 год

Основные показатели работы рыбной промышленности за год традиционно представили на коллегии Росрыболовства. И министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, и глава федерального агентства Илья Шестаков заявили, что отрасль продемонстрировала устойчивость и в то же время — гибко реагировала на изменения.

Росрыболовство рассказало о планах на средства от крабовых аукционов

В Федеральном агентстве по рыболовству рассчитывают, что доходы от новых крабовых торгов позволят значительно увеличить финансового обеспечение для госпрограммы развития рыбной отрасли. Уже сейчас сформированы дополнительные потребности на три года в 92 млрд рублей, сообщил глава ведомства Илья Шестаков.