Новости
На площадке ВНИРО прошло совещание по укреплению и расширению российско-китайского отраслевого сотрудничества Фото пресс-службы института

ВНИРО детально наметил совместную работу с китайскими коллегами

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии продолжит сотрудничество с китайскими научными и образовательными организациями. Среди перспективных направлений — совместные научно-исследовательские морские рейсы.

Укрепление и расширение сотрудничества в сфере рыбного хозяйства с китайскими коллегами обсудили участники совещания, которое провел директор ВНИРО, доктор экономических наук Кирилл Колончин.

На встрече разработали детальный план действий, направленный на интенсификацию взаимодействия между российскими и китайскими научными и образовательными организациями, сообщили Fishnews в пресс-службе института.

Так, участники совещания отметили важность обмена научной информацией. Среди перспективных направлений сотрудничества и совместные научно-исследовательские морские рейсы: такие экспедиции позволят ученым России и Китая совместно изучать морские ресурсы, оценивать их состояние и разрабатывать меры по их рациональному использованию.

Еще одна сфера сотрудничества — организация обучения китайских аспирантов. ВНИРО готов принять аспирантов из КНР для обучения по наиболее востребованным направлениям исследований в области рыбного хозяйства и аквакультуры. Это даст возможность подготовить высококвалифицированные кадры для развития отрасли в Китае.

Совместное участие в ключевых отраслевых выставках и конгрессах позволит представить новейшие разработки и достижения в области рыбного хозяйства, а также установить новые деловые контакты.

Весной директор ВНИРО совместно с заместителями и руководителями филиалов посетил города Пекин, Чжоушань и Цючжоу. Ранее, в 2024 г., делегация ВНИРО побывала в китайских городах Харбин и Циндао. В ходе этих поездок состоялись встречи с руководителями ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений КНР. В результате переговоров были достигнуты важные договоренности о расширении сотрудничества, проведении совместных научных исследований, организации международных научных конференций и обмене научными сотрудниками.

Читайте также: Китай одобрил новых российских экспортеров рыбы

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Fishnews

НазадМетки: КНРаквакультуравыставкакитай
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31