Новости
Министр сельского хозяйства Оксана ЛУТ. Фото пресс-службы Совфеда

Минсельхоз постарается успеть с изменениями по плате за рыболовные участки до конца года

Министерство сельского хозяйства поддерживает отсрочку первого платежа за перезакрепление рыболовных участков, сообщила глава ведомства Оксана Лут. Минсельхоз постарается обеспечить выпуск соответствующего постановления до конца года.

Глава Минсельхоза Оксана Лут приняла участие в заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Как сообщает корреспондент Fishnews, вопрос с отсрочкой платежа поднял сенатор от Камчатского края Борис Невзоров. Он отметил, что соответствующее обращение получило одобрение президента.

«Мы поддерживаем этот вопрос, мы обсуждали его на Камчатке, с губернатором Камчатки, с Ириной Анатольевной Яровой (вице-спикером Госдумы — прим. ред.)», — прокомментировала Оксана Лут.

Министр рассказала, что изменения по платежу обсуждались в том числе с Минфином: «Вроде бы нет ни у кого каких-то разногласий».

Для предоставления отсрочки потребуется внести изменения в правила расчета и взимания платежа за перезакрепление рыболовных участков. Минсельхоз постарается обеспечить выпуск соответствующего постановления правительства до конца года, заявила Оксана Лут.

Напомним, что глава Камчатки Владимир Солодов предложил предусмотреть возможность переноса первого платежа за перезакрепление рыболовных участков без торгов на период до 1 октября 2026 г. Это позволит предприятиям — пользователям участков отработать еще одну лососевую путину и аккумулировать средства для платы. Такая отсрочка стала бы поддержкой предприятий, отметили в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

Читайте также: Сенаторы планируют обсудить тему рыболовных участков в конце октября

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Fishnews

  • Министр сельского хозяйства Оксана ЛУТ. Фото пресс-службы Совфеда
  • Сенатор от Камчатского края Борис НЕВЗОРОВ. Фото пресс-службы Совфеда
  • НазадМетки: дальний востоккамчаткаправительство
    Поиск по дате / Календарь новостей
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
    • 27
    • 28
    • 29
    • 30