На Аляске ввели новые ограничения для промысла лосося
Власти Аляски подходят к сезону добычи нерки в Бристольском заливе в 2026 г. с ужесточенным регулированием. Несмотря на ожидаемый высокий ход рыбы, приоритетом заявлены защита уязвимой популяции чавычи и повышение прозрачности промысла.
Ключевым нововведением стали измененные пороговые значения для открытия промысла в районе Нушагак. Там планируется выловить наибольшие объемы нерки — около 18,4 млн особей, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на зарубежные СМИ.
По данным иностранной прессы, теперь добыча будет разрешена только при достижении более высоких показателей сохранения чавычи — 8% для реки Нушагак и 12% для реки Вуд. Это означает, что начало сезона может откладываться до тех пор, пока на нерест вверх по рекам не уйдет соответствующее число рыбы.
Дополнительно введено строгое требование по обращению с выловленной чавычей. Вся рыба, попавшая в сети, должна быть обязательно сохранена и отправлена на продажу. Либо отдана на благотворительные нужды, в том числе местным общинам и продовольственным фондам.
Серьезно усилен и контроль за соблюдением правил. Рыбаки и обслуживающие путину суда должны быть готовы к проверкам прямо в море.
Ограничения коснулись и режима работы в отдельных районах. Так, в районе Накнек/Квичак в начале сезона вводится четырехдневная рабочая неделя для промысла, причем использование дрифтерных сетей ограничено определенной зоной. В Игегике рыбалка сначала будет разрешена лишь три дня в неделю, а в Угашике — с понедельника по пятницу с возможным пересмотром графика позже.
Кроме того, были пересмотрены технические правила и введены новые требования к длине судов, а также к дистанции между дрифтерными и ставными сетями в районе Нушагак.
Читайте также: США рассчитывают на аквакультуру
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Теперь мы также в MAX.
Fishnews


