В Камчатском крае в рамках региональной программы комплексных исследований развернута спутниковая система мониторинга прибрежных акваторий и создана коллекция холодоустойчивых бактерий для ликвидации нефтяных разливов.
Минсельхоз подготовил изменения об увеличении предельных сроков постройки судов под крабовые квоты. Такое решение необходимо в связи с задержками выполнения заказов по причинам, не зависящим от промысловых компаний, отметили в ведомстве.
В Магаданской области жителя поселка Сокол приговорили к обязательным работам за кражу горбуши, красной икры и рыболовных сетей. Мужчина похитил имущество, будучи в состоянии опьянения.
На этот раз мы спросили читателей Fishnews о необходимости дополнительной отсрочки платежа для пользователей рыболовных участков за перезаключение договоров.
Госдума отклонила законопроект об увязке права на промысел во внутренних водоемах с регистрацией предприятия в соответствующем регионе. К инициативе был высказан целый ряд замечаний.
Прибрежное рыболовство нацелено на развитие береговых производств и инфраструктуры, однако угроза штрафов за экспорт продукции ставит под вопрос этот вид промысла, отметили в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.