Новости
Правительство утвердило Стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на период до 2030 г.

Власти распланировали дальнейшую работу с незаконным оборотом

Правительство утвердило Стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на период до 2030 г. Документ предусматривает в том числе дальнейшее развитие системы цифровой маркировки товаров.

Разработчики стратегии, ссылаясь на исследование Высшей школы экономики, приводят товарные группы со значительной долей незаконного оборота в 2023 г. Это в том числе продукты питания, то есть пищевая продукция для розницы, — 9%.

Для борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции действует специальная госкомиссия. Правительство определило, какие виды продукции будут приоритетными для наблюдения и принятия мер этим органом. В ближайшей перспективе это и пищевая продукция. Нынешняя система управления качеством и безопасности через комплексный механизм прослеживаемости пока не охватывает все виды продуктов, такие как мясная и рыбная продукция, включая заморозку и полуфабрикаты, — говорится в документе.

Разработчики уделили отдельное внимание обороту промышленной продукции со странами — партнерами по ЕАЭС и реализации продукции дистанционным способом (например, через мессенджеры).

Как сообщает корреспондент Fishnews, стратегия предполагает развитие системы маркировки товаров средствами идентификации. В том числе планируется ее дальнейшее масштабирование на рынки государств Евразийского экономического союза.

Так, дорожная карта по реализации стратегии предполагает расширение перечня отдельных видов пищевой продукции в потребительской упаковке, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Государство намерено расширять список товаров, продажа которых блокируется прямо на кассе на основании информации из системы мониторинга за оборотом маркируемых товаров.

Запланирована разработка законопроекта о возможности автоматических штрафов за нарушения, зафиксированные в системе мониторинга.

Оговорено в стратегии и завершение создания комплексной системы прослеживаемости качества и безопасности пищевой продукции, использование механизма контроля перевозок с помощью навигационных пломб, совершенствование правовой основы для платформенной экономики (то есть для работы маркетплейсов).

Читайте также: Рыбаков тревожат неясности с маркировкой

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Теперь мы также в MAX.

Fishnews

НазадМетки: правительство
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30