Для более эффективной добычи иваси, скумбрии и анчоуса предложили изменения
Ограничения на работу в 12-мильной зоне крупнотоннажного флота на Дальнем Востоке предложено пересмотреть для более эффективного освоения сардины-иваси, скумбрии и анчоуса.
Минсельхоз предложил изменения в сфере регулирования работы флота на промысле пелагических рыб. Документ опубликован на портале regulation.gov.ru.
Как сообщает корреспондент Fishnews, планируется снять запрет на спецпромысел крупнотоннажными судами в 12-мильной зоне сардины-иваси, скумбрии и анчоуса в Северо-Курильской зоне (сейчас запрет не предусмотрен в этом районе для командорского кальмара), анчоуса в Южно-Курильской зоне (по действующим правилам крупнотоннажники могут здесь ловить скумбрию, иваси и тихоокеанского кальмара). Также предложено разрешить использовать крупнотоннажный флот для добычи сардины-иваси, скумбрии и анчоуса в 12-мильной зоне в подзоне Приморье с 1 июня по 30 ноября.
Специалисты считают, что снятие ограничений поможет эффективнее осваивать пелагические объекты. Так, в территориальном море в подзоне Приморье отмечаются промысловые скопления сардины-иваси. Сроки для промысла в подзоне Приморье предложены с учетом традиционного времени пелагической путины.
Предполагается, что изменения позволят дополнительно освоить около 12,5 тыс. тонн сардины-иваси, скумбрии и анчоуса общей стоимостью более 1 млрд рублей.
Читайте также: Научный флот приступает к поиску иваси, скумбрии и сайры
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Теперь мы также в MAX.
Fishnews


