Новости
Добытая на Дальнем Востоке горбуша. Архивное фото

На реках Магаданской области пропустят лосось

Комиссия по регулированию добычи анадромных рыб в Магаданской области установила проходной период на реках, впадающих в Охотское море. Решение продиктовано низкими подходами горбуши.

Региональная комиссия по анадромным в Магаданской области установила пропускные дни с 27 июля по 31 июля, передает корреспондент Fishnews со ссылкой на протокол заседания.

Под запретом в это время добыча горбуши, кеты, кижуча, нерки и гольцов. Мера распространяется на промышленное, любительское и традиционное рыболовство.

«Причина — низкая численность подходов производителей горбуши. Запрет нужен, чтобы пропустить рыбу на нерестилища — мера рекомендована МагаданНИРО», — рассказали в департаменте рыбного хозяйства региона.

При этом в ведомстве отметили, что запрет не действует на морской акватории.

По данным на 23 июля, в Магаданской области добыли порядка 1,4 тыс. тонн тихоокеанских лососей, в том числе 837 тонн горбуши. Вылов горбуши, кеты и нерки демонстрирует отрицательную динамику по сравнению с показателем прошлого года (по горбуше сравнение дается с 2024 г.).

Читайте также: Из северных акваторий уберут больше затонувших судов

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Теперь мы также в MAX.

Fishnews

НазадМетки: кижучлососьмагаданская область
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31