Новости
Правительство поддержало предложенный депутатами законопроект о Единой цифровой платформе в сфере сельского и рыбного хозяйства. Архивное фото

Кабмин одобрил инициативу о единой цифровой платформе в АПК

Правительство поддержало предложенный депутатами законопроект о Единой цифровой платформе в сфере сельского и рыбного хозяйства. При этом кабмин обратил внимание на необходимость устранить ряда замечаний.

Напомним, что парламентарии предложили законодательно закрепить работу Единой цифровой платформы в сфере сельского и рыбного хозяйства. Инициатива была внесена на рассмотрение Госдумы в июне.

Правительство в размещенном в октябре отзыве заявило, что поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом ряда замечаний. Так, согласно проекту закона, поставщики информации (а к ним отнесены в том числе юридические лица и ИП) представляют сведения в ЕЦП на добровольной основе, за исключением случаев, когда такие данные подлежат обязательному включению в систему в соответствии с законодательством РФ. Однако в самом законопроекте такого перечня нет, сообщает корреспондент Fishnews.

«В связи с чем во избежание правовой неопределенности следует исключить из законопроекта положения об обязательности предоставления поставщиками информации (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) сведений в ЕЦП», — отметил кабмин в своем заключении.

Избыточным правительство посчитало положение о том, что создание, развитие и эксплуатация ЕЦП будут осуществляться на базе одной из государственных информационных систем Минсельхоза России с последующим переносом (миграцией) в нее баз данных государственных информационных систем и информационных ресурсов министерства.

Читайте также: Рыба переходит в цифровой формат

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Теперь мы также в MAX.

Fishnews

НазадМетки: правительство
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31