Персоны
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей КОВАЛЕНКО

Коваленко Андрей Сергеевич

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области, общественный представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере рыболовства и аквакультуры

Родился 16 мая 1976 г. во Владивостоке.

В 1998 г. окончил Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, Владивосток.

В 2015 г. окончил Сибирскую академию финансов и банковского дела, Новосибирск.

Профессиональная деятельность:

В 1998 г. – инженер-технолог ООО «Персей», заместитель генерального директора по коммерции ООО «Персей».

В 2003 г. – инженер-технолог ООО «ИРИС-1».

В 2004 г. – генеральный директор ООО «ИРИС-1».

В 2009 г. – директор обособленного подразделения ООО «Ла Маре», Южно-Сахалинск.

В 2010 г. – заместитель генерального директора по производству ООО «Компания «Тунайча».

В 2012 г. – исполнительный директор ООО «Компания «Тунайча».

В 2012 г. - председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области.

С марта 2014 г. - уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области.

С августа 2017 г. – общественный представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере рыболовства и аквакультуры.

Назад

Андрей Коваленко в новостях

17 февраля 2014

Рыбопромышленники: «Сахалинский лед» – яркое событие в жизни региона

Жители и гости области активно откликаются на возможность поучаствовать в соревнованиях по подледной рыбалке «Сахалинский лед», отмечают в региональных ассоциациях рыбной отрасли.

31 января 2014

Глава Росрыболовства сверил курс с рыбаками

30 января руководитель Росрыболовства Илья Шестаков встретился с представителями отраслевых союзов и ассоциаций. Темой совещания стали механизмы сотрудничества ведомства и рыбацкой общественности.

01 октября 2013

Андрей Коваленко: Закон об аквакультуре поставил новые вопросы

Актуальная задача для лососевых рыбоводных заводов – участие в подготовке правовых актов для реализации закона об аквакультуре. Предстоит решить важнейшие для предприятий вопросы, отмечает председатель профильной ассоциации Андрей Коваленко.

25 июля 2013

На Сахалине расширили состав рабочей группы по РУЗам

Комиссия по оперативному регулированию промысла в Сахалинской области утвердила положение о рабочей группе по рыбоучетным заграждениям и пересмотрела ее состав.

22 июля 2013

На Сахалине определили рабочую группу по РУЗам

Состав рабочей группы по рыбоучетным заграждениям рассматривался на заседании комиссии по оперативному регулированию промысла в Сахалинской области 19 июля. Рабочая группа сформирована для решения вопросов по установке РУЗов в путину 2013 г.

05 июля 2013

Бизнес Хоккайдо и Сахалина продолжает диалог

Представители рыбной отрасли Сахалинской области приняли участие в презентации Ассоциации пищевой промышленности Хоккайдо. Речь шла о развитии сотрудничества в аквакультуре, рыбопереработке, повышении качества продовольствия.

01 июля 2013

Лососевая экореакция

Профессиональные рыбаки и рыбоводы не торопятся давать оценку закону об аквакультуре, зато экологи уже успели выразить опасения, связанные с текстом этого документа. Вот только связаны ли эти опасения с экологией? – рассуждает председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Андрей Коваленко.

25 июня 2013

Рыбоводы работают над пополнением лососевых запасов

В этом году предприятия, входящие в состав Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области, планируют выпустить в естественную среду обитания порядка 470 млн. экземпляров молоди горбуши и кеты, а также около 1 млн. покатников кижуча и нерки.

21 июня 2013

Государство намерено расширять участие частных компаний в лососеводстве

Росрыболовство планирует продолжить передачу в аренду бизнесу государственных рыбоводных заводов в Сахалинской области. Такой шаг вполне логичен, считает председатель профильной ассоциации Андрей Коваленко.

22 мая 2013

Рыбаки смогут воспользоваться поддержкой омбудсмена

Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей может успешно использоваться для формирования эффективной госполитики в рыбной отрасли, считает председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Андрей Коваленко.

26 апреля 2013

Андрей Коваленко: Встреча в Токио прошла с пользой для рыбной промышленности

«Япония проявляет большой интерес к развитию сотрудничества с Россией. Причем не только в топливно-энергетическом комплексе, но и в рыбной отрасли», – отмечает по итогам встречи деловых кругов в Токио председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Андрей Коваленко.

12 апреля 2013

Андрей Коваленко: Бизнес готов развивать лососеводство

В Сахалинской области продолжают обсуждать перспективы развития аквакультуры, прежде всего, такого важного ее направления, как искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей.

03 апреля 2013

Вышел очередной номер журнала «Fishnews – Новости рыболовства»

Новый номер журнала «Fishnews – Новости рыболовства» открывает интервью с губернатором Сахалинской области: Александр Хорошавин отмечает особое внимание, которое уделяется в регионе вопросам рыбопромышленного комплекса.

26 марта 2013

Рыбоводным заводам предложили поддержку

Программа по развитию рыбной отрасли в Сахалинской области предусматривает ряд механизмов по стимулированию в регионе аквакультуры. В областной ассоциации лососевых рыбоводных заводов меры поддержки оценивают положительно.

19 марта 2013

Рыбоводные заводы отстаивают интересы на федеральном уровне

На коллегии Росрыболовства председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Андрей Коваленко назвал приоритеты работы по поддержанию и развитию лососеводства – деятельности, обеспечивающей пополнение ресурсной базы промышленного рыболовства.