Персоны
Александр ШОХИН

Шохин Александр Николаевич

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей

Родился 25 декабря 1951 г. в Архангельской области.

В 1974 г. окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова, доктор экономических наук (1989 г.) – профессор (1991 г.).

В 1974-1982 гг. работал в научно-исследовательском экономическом институте Госплана СССР, научно-исследовательском институте труда Госкомтруда СССР.

В 1982-1987 гг. – заведующий лабораторией Центрального экономико-математического института АН СССР, заведующий лабораторией института народнохозяйственного прогнозирования АН СССР.

1987-1991 гг. – МИД СССР, помощник министра по экономическим вопросам, начальник управления международных экономических отношений.

В 1991-1994 гг. – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. Одновременно занимал пост Министра труда и занятости; Министра экономики; Председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития.

В 1998 г. – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по финансово-экономическим вопросам.

В 1994-2002 гг. – депутат Государственной думы трех созывов. В этот период – первый заместитель Председателя Госдумы, руководитель думской фракции «Наш дом – Россия», председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам.

С 1995 г. по настоящее время  – президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти.

2002-2006 гг. – председатель Наблюдательного совета ИГ «Ренессанс Капитал».

2005-2009 гг. - член Общественной палаты РФ.

С 2005 г. – президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Входит в состав Комиссии при Президенте РФ по формированию и подготовке резерва управленческих кадров; Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Председателе Правительства РФ; комиссий Правительства РФ по проведению административной реформы; по законопроектной деятельности; по высоким технологиям и инновациям; по транспорту и связи; по развитию малого и среднего предпринимательства.

Независимый директор совета директоров ряда компаний, в т.ч. ОАО «Лукойл», TNK-BP Limited, ОАО «ТМК», ОАО «РЖД».

Женат, имеет сына и дочь, четырех внуков.

Назад

Александр Шохин в новостях

25 марта 2016

Владимир Путин: Одна из главных задач – создать комфортную среду для честных предпринимателей

В пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей принял участие президент Владимир Путин. Обсуждались, в частности, вопросы снижения налоговой нагрузки и сокращения числа проверок.

03 марта 2016

Работа над новым КоАП – продолжение следует

На обсуждении проекта нового Кодекса об административных правонарушениях в Госдуме были озвучены замечания, касающиеся, в частности, бюджетных расходов и соразмерности наказаний. Планируется подготовить «дорожную карту» доработки документа ко второму чтению.

17 февраля 2016

Проблемы бизнеса будут решать через Администрацию президента

Глава государства Владимир Путин распорядился организовать рабочую группу для мониторинга правоприменения в сфере предпринимательства. В состав вошли представители правоохранительных органов и бизнес-объединений. Руководителем назначен глава администрации президента Сергей Иванов.

16 февраля 2016

Владимир Путин и глава РСПП обсудили нагрузку на бизнес

Вопросы взаимодействия бизнеса и государства рассматривались на встрече президента Владимира Путина с руководителем Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным. Речь шла о выплатах предпринимателей, подготовке нового КоАП и взаимодействии с правоохранительными органами.

16 декабря 2015

Смогут ли договориться власть и бизнес?

В Москве состоялась конференция «Регуляторная политика в России: эффективность бизнеса как отражение качества работы власти». Ее участники обсудили тенденции в регулировании предпринимательства, изменения в системе госконтроля и эффективность механизма ОРВ.

07 декабря 2015

Комиссия РСПП рассчитала последствия налоговых изменений

Возможные изменения в сфере налогового регулирования в рыбной отрасли – одна из самых обсуждаемых тем. Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре приготовила исследование по этому вопросу.

05 октября 2015

Законом о госконтроле дело не ограничится

Тема госконтроля стала одной из основных на инвестиционном форуме в Сочи. В Правительстве констатировали: пока нет показателей, которые позволяли бы оценивать эффективность работы контрольно-надзорных органов.

02 сентября 2015

В правкомиссии по импортозамещению назначили экспертов для гражданских отраслей

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил положение о подкомиссии по вопросам гражданских отраслей экономики Правительственной комиссии по импортозамещению. Ее возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович.

20 марта 2015

Барьеры создает не только национальное законодательство

Правкой только национального законодательства ситуацию с контролем и надзором не улучшить – нужно изменить процедуру рассмотрения и утверждения решений ЕЭК, отмечает член правления РСПП Герман Зверев. Доклад на эту тему он представил на конференции в рамках Недели российского бизнеса.

09 октября 2014

Руководство РСПП предложило меры по импортозамещению

Правление Российского союза промышленников и предпринимателей приняло постановление о вопросах импортозамещения. Председатель профильной комиссии Герман Зверев представил на заседании предложения по насыщению внутреннего рынка отечественной рыбопродукцией.

29 августа 2014

Комиссия РСПП подготовит рекомендации по импортозамещению на рыбном рынке

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре обсудила влияние санкций на состояние рыбного рынка и возможности по замещению импорта, а также сдерживанию роста цен на рыбопродукцию.

25 августа 2014

Александр Шохин: Инвестфорум – определение Камчатки в глобальном пространстве АТР

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин встретился с президентом РСПП Александром Шохиным. Глава региона и руководитель бизнес-объединения обсудили предстоящий инвестиционный форум «Дальний Восток – 2014».

10 июля 2014

Президента РСПП попросили заступиться за рыбопереработчиков

Власти Калининградской области обратились к главе Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину с просьбой поддержать рыбоперерабатывающие предприятия региона. Производители столкнулись с проблемами из-за отказа признать технологические операции при выпуске нескольких видов продукции отвечающими требованиям достаточной переработки.

08 июля 2014

Вместе с изданиями Fishnews – сборник по экономике рыбной отрасли

Подписчики изданий медиахолдинга Fishnews получат сборник «Рыбная отрасль: экономический анализ», в который вошли исследования комиссии РСПП по важнейшим для рыбохозяйственного комплекса вопросам.

25 июня 2014

Поправки по более «длинным» квотам рассмотрели в администрации Президента

Государственно-правовое управление Президента изучило законопроект о закреплении долей квот вылова водных биоресурсов на 25 лет. Концептуальных замечаний правового характера не возникло, в то же время отмечено, что вопрос о целесообразности документа нужно рассматривать с учетом мнения Правительства РФ.