Персоны
Александр ШОХИН

Шохин Александр Николаевич

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей

Родился 25 декабря 1951 г. в Архангельской области.

В 1974 г. окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова, доктор экономических наук (1989 г.) – профессор (1991 г.).

В 1974-1982 гг. работал в научно-исследовательском экономическом институте Госплана СССР, научно-исследовательском институте труда Госкомтруда СССР.

В 1982-1987 гг. – заведующий лабораторией Центрального экономико-математического института АН СССР, заведующий лабораторией института народнохозяйственного прогнозирования АН СССР.

1987-1991 гг. – МИД СССР, помощник министра по экономическим вопросам, начальник управления международных экономических отношений.

В 1991-1994 гг. – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. Одновременно занимал пост Министра труда и занятости; Министра экономики; Председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития.

В 1998 г. – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по финансово-экономическим вопросам.

В 1994-2002 гг. – депутат Государственной думы трех созывов. В этот период – первый заместитель Председателя Госдумы, руководитель думской фракции «Наш дом – Россия», председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам.

С 1995 г. по настоящее время  – президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти.

2002-2006 гг. – председатель Наблюдательного совета ИГ «Ренессанс Капитал».

2005-2009 гг. - член Общественной палаты РФ.

С 2005 г. – президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Входит в состав Комиссии при Президенте РФ по формированию и подготовке резерва управленческих кадров; Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Председателе Правительства РФ; комиссий Правительства РФ по проведению административной реформы; по законопроектной деятельности; по высоким технологиям и инновациям; по транспорту и связи; по развитию малого и среднего предпринимательства.

Независимый директор совета директоров ряда компаний, в т.ч. ОАО «Лукойл», TNK-BP Limited, ОАО «ТМК», ОАО «РЖД».

Женат, имеет сына и дочь, четырех внуков.

Назад

Александр Шохин в новостях

26 июля 2011

Рыбакам упростят декларирование судовых припасов

Подготовлен проект решения Комиссии Таможенного союза «О таможенном декларировании припасов».

25 мая 2011

Права рыбаков необходимо отстаивать на стадии законопроектов

РСПП продолжает последовательную работу по защите интересов рыбаков от административного произвола. На этот раз эксперты союза оценили новые поправки в федеральное законодательство по совершенствованию госконтроля и надзора в области рыболовства.

12 мая 2011

Нормативы по глазури нуждаются в пересмотре

По оценке РСПП, в России отсутствует техническое научное обоснование допустимых показателей количества глазури при производстве рыбной продукции. Это делает необоснованными ограничения, введенные Роспотребнадзором, в том числе в отношении креветки.

20 апреля 2011

РСПП включился в работу над законопроектом об аквакультуре

Позицию РСПП в составе рабочей группы, созданной при Комитете Госдумы РФ по природным ресурсам для работы над законопроектом об аквакультуре, выработает Подкомиссия по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре.

02 декабря 2010

Вместо «квот под киль» – «кредит под квоты»

Комиссия РСПП по агропромышленному комплексу считает необходимым предоставить рыбакам возможность использования долей квот в качестве залога при получении кредита.

06 октября 2010

Стратегию рыболовного судостроения обсудят в РСПП

27 октября в Москве пройдет первое заседание подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

16 апреля 2010

Рыбаки в составе РСПП

Представители рыбацкой общественности вошли в Российский союз промышленников и предпринимателей: Юрий Кокорев включен в состав правления РСПП и РСПП работодателей, Герман Зверев – в состав контрольно-ревизионной комиссии Союза.

12 октября 2007

Российская правительственная делегация прибыла на Шпицберген

Сегодня с рабочим визитом на архипелаг Шпицберген прибыл Заместитель Председателя Правительства РФ, Руководитель Аппарата Правительства России Сергей Нарышкин в сопровождении членов Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на данной территории. В ходе визита планируется обсудить с норвежской стороной вопросы развития жилищного фонда, энергетики, связи, а также транспортной и социальной инфраструктуры.

27 августа 2007

РСПП – за господдержку каспийского судостроения

Перспективы развития судостроительной отрасли в Астраханской области обсуждались в минувшую пятницу на совещании под председательством губернатора Александра Жилкина и президента РСПП Александра Шохина. По итогам встречи ее участниками был выработан общий взгляд на государственную поддержку отечественного кораблестроения.

21 августа 2007

Перспективы судостроения обсудят в Астрахани

В пятницу, 24 августа, губернатор Александр Жилкин проведет совещание по вопросу «О перспективах развития судостроения в Астраханской области». В ходе встречи отраслевые специалисты и руководители компаний ознакомятся с деятельностью судостроительных предприятий и общественных объединений региона.

08 февраля 2007

Минсельхоз России и РСПП подписали соглашение о сотрудничестве

Глава Министерства сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подписали соглашение о сотрудничестве в рамках юбилейной конференции РСПП «Взаимодействие бизнеса и власти. 1991-2006 гг.»

26 января 2007

Труженников моря хотят оставить без средств к существованию?

Владимир Нагорный: Изменение понятия МРОТ ударит в первую очередь по гражданам России, проживающим на Дальнем Востоке и в районах Крайнего Севера, но наиболее ощутимый удар получат труженики моря – рыбаки и моряки.

15 января 2007

Дотации расходов по топливу на 2007 год могут стать реальностью

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) в 2006 году в ответ на заявление Министра сельского хозяйства на совещании во Владивостоке и в качестве проектной разработки подготовила схему укрупненного расчета необходимого размера дотации расходов по топливу на 2007 год.

05 декабря 2006

На контроле у ВАРПЭ

Накануне очередного заседания членов Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, проведение которого назначено на 14 декабря, ВАРПЭ подвел итоги своей деятельности с июля по ноябрь 2006 года.

07 сентября 2006

Возбуждено уголовное дело в отношении капитана судна «Кастор»

Капитан судна производил приемку рыбопродукции с других судов для дальнейшей незаконной ее транспортировки. Всего на момент задержания на борту судна пограничниками было обнаружено не менее 348 тонн рыбы.