Персоны
Александр ШОХИН

Шохин Александр Николаевич

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей

Родился 25 декабря 1951 г. в Архангельской области.

В 1974 г. окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова, доктор экономических наук (1989 г.) – профессор (1991 г.).

В 1974-1982 гг. работал в научно-исследовательском экономическом институте Госплана СССР, научно-исследовательском институте труда Госкомтруда СССР.

В 1982-1987 гг. – заведующий лабораторией Центрального экономико-математического института АН СССР, заведующий лабораторией института народнохозяйственного прогнозирования АН СССР.

1987-1991 гг. – МИД СССР, помощник министра по экономическим вопросам, начальник управления международных экономических отношений.

В 1991-1994 гг. – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. Одновременно занимал пост Министра труда и занятости; Министра экономики; Председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития.

В 1998 г. – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по финансово-экономическим вопросам.

В 1994-2002 гг. – депутат Государственной думы трех созывов. В этот период – первый заместитель Председателя Госдумы, руководитель думской фракции «Наш дом – Россия», председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам.

С 1995 г. по настоящее время  – президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти.

2002-2006 гг. – председатель Наблюдательного совета ИГ «Ренессанс Капитал».

2005-2009 гг. - член Общественной палаты РФ.

С 2005 г. – президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Входит в состав Комиссии при Президенте РФ по формированию и подготовке резерва управленческих кадров; Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Председателе Правительства РФ; комиссий Правительства РФ по проведению административной реформы; по законопроектной деятельности; по высоким технологиям и инновациям; по транспорту и связи; по развитию малого и среднего предпринимательства.

Независимый директор совета директоров ряда компаний, в т.ч. ОАО «Лукойл», TNK-BP Limited, ОАО «ТМК», ОАО «РЖД».

Женат, имеет сына и дочь, четырех внуков.

Назад

Александр Шохин в новостях

29 ноября 2018

РСПП следит за ключевой для отрасли темой

Президент РСПП Александр Шохин на совещании у главы государства отметил значимость для инвестиций стабильного регулирования. Очень важно, что руководитель ведущего общенационального бизнес-объединения привел в пример именно рыбную отрасль, отмечает глава ВАРПЭ Герман Зверев.

Александр Шохин поднял тему квот у президента

Для успешной реализации инвестиционных проектов важна стабильность регуляторики, отметил президент РСПП Александр Шохин на совещании у главы государства Владимира Путина. В пример руководитель объединения привел рыбную отрасль.

26 сентября 2018

Расчеты «рыбной» комиссии РСПП передали в Минфин

Президент РСПП Александр Шохин направил в Минфин письмо с оценкой потерь для бюджета от возвращения аукционов по продаже долей квот. Глава союза указал на принципиальное несогласие с выводами ФАС о якобы снижающейся эффективности работы рыбной отрасли.

21 сентября 2018

Герман Зверев: Рыбная отрасль находится на грани отмены исторического принципа

Для того чтобы отменить исторический принцип закрепления долей квот, потребуется менять всю конструкцию федерального закона о рыболовстве. «Насколько мне известно, уже подготовлены два законопроекта, которые предусматривают аукционный принцип распределения квот применительно к крабам», - рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Рыбаки могут подключиться к рабочей группе по инвестпроектам

Правительство создало рабочую группу, которая займется вопросами реализации важных для государства инвестпроектов. К процессу могут присоединиться и представители рыбной отрасли.

14 сентября 2018

Бизнес пообещал защищать квоты «цифрами и фактами»

Представители рыбной отрасли и верфей на конкретных проектах показали, к каким последствиям может привести изменение системы предоставления права на вылов. От предложений, как переделить доли квот, нужно перейти к подходу: инвестиции при стабильных правилах работы, считают эксперты.

13 сентября 2018

Президент РСПП предложил шире смотреть на проблему аукционов

Изменения принципов предоставления права на вылов могут разрушить инвестиционные стимулы и подорвать перспективы развития рыбного хозяйства, полагает президент РСПП Александр Шохин. Причем нужно смотреть на эту тему шире, чем на проблемы отдельной отрасли, заявил он.

22 августа 2018

ФАС предложили провести работу над ошибками

Финансово-экономический анализ деятельности предприятий рыбной отрасли не подтверждает выводы ФАС о системном кризисе, виной которому исторический принцип, говорится в заключении комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

21 августа 2018

РСПП оценил потери от аукционов

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре оценила последствия от введения аукционов по продаже крабовых квот. За десять лет рыбная отрасль недополучит 155 млрд рублей инвестиций.

20 августа 2018

РСПП направил позицию по аукционам Дмитрию Медведеву

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин направил в правительство предложения комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре в связи с аукционными инициативами ФАС.

24 июля 2018

Комиссия РСПП посчитала предложения ФАС антиконкурентными

Инициативы в рыбной отрасли, с которыми выступила антимонопольная служба, это прямое вмешательство власти в здоровую конкуренцию, отметила Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре в своем заключении на доклад ФАС.

18 июля 2018

Комиссия РСПП раскритиковала доклад ФАС

Эксперты не согласились с выводами антимонопольной службы о состоянии конкуренции в рыбохозяйственном комплексе. Регулярная продажа части квот на аукционах приведет к повышению цен на рыбу и оттоку инвестиций из отрасли.

05 июля 2018

Квотные инициативы ФАС обсудят в РСПП

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре рассмотрит предложения ФАС по изменению принципов распределения квот вылова. Провести такое обсуждение поручил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

16 февраля 2018

Власти отправят устаревшие требования на «гильотину»

В ближайшее время на обсуждение правительства будет вынесено предложение о том, чтобы законом установить требование по пересмотру всех устаревших норм и правил, принятых до 2010 г. Об этом заявил на форуме в Сочи министр РФ Михаил Абызов.

12 февраля 2018

Рыбопромышленники получили награды РСПП

В рамках Недели российского бизнеса президент РСПП Александр Шохин вручил награды конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность – 2017» дальневосточным компаниям «Океанрыбфлот» и «Гидрострой».