Персоны
Александр ПЕРЕДНЯ

Передня Александр Александрович

Член Совета директоров АО «РК «Восток-1»

Родился в 1966 г. во Владивостоке.

В 1988 г. окончил факультет машиностроения ДВПИ им. Куйбышева (ДВГТУ). Несколько лет отработал на кафедре металловедения. В 2001 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

С 1990 по 1992 гг. работал в налоговой инспекции Ленинского района Владивостока в должности главного инспектора, а затем начальника отдела налогообложения прибыли государственных и совместных предприятий.

В 1992 г. был назначен финансовым директором АОЗТ «Рыболовецкий колхоз «Восток-1». Через четыре года избран председателем правления ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1».

С 2006 по 2011 гг. – депутат Законодательного Собрания Приморского края. С весны 2006 г. является членом политсовета Приморского регионального отделения политической партии «Единая Россия».

С 2011 по 2013 гг. – генеральный директор (председатель правления) ЗАО РК «Восток-1».

С июня 2013 г. по 14 декабря 2015 г. - директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края.

Отмечен наградами Правительства и Президента России, Приморского края и ряда общественных организаций.

Назад

Александр Передня в новостях

24 ноября 2017

Рыба ищет путь к прилавку

В Совете Федераций обсудили административные барьеры, препятствующие увеличению поставок российской рыбы и морепродуктов на внутренний рынок, и возможности для их устранения.

16 декабря 2015

В Приморье опять готовят кластер

Поручение президента вновь «оживило» разговоры о создании на Дальнем Востоке рыбоперерабатывающего кластера. Представители науки, власти и бизнеса обсудили, что делать в этом направлении в Приморском крае.

02 ноября 2015

Александр Передня выступил за привязку крабовых квот к территории

В аукционах по продаже долей прибрежных квот, в частности крабовых, должны участвовать только компании региона, считает директор департамента рыбного хозяйства Приморского края Александр Передня.

Лососевая путина-2015: без вопросов не обошлось

В экосистемах дальневосточных морей происходят существенные изменения. В такие перестроечные периоды делать прогнозы особенно сложно, в том числе и по тихоокеанским лососям, отмечают в ТИНРО-Центре.

30 октября 2015

Проблема оценки рыбоохраны остается актуальной

Вопрос: по каким критериям надо судить об эффективности работы рыбоохраны? – был поднят на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета. Нынешняя система оценки далека от идеала, но достойной альтернативы пока не предложено, отметили на встрече.

23 сентября 2015

Науку попросили предоставить план по работе с рыбаками

Сотрудничество с предприятиями в изучении объектов промысла обсудили во Владивостоке. Представитель ТИНРО-Центра сообщил, что институт в возможно короткие сроки представит список объектов, по которым необходимо организовать исследования совместными усилиями.

11 сентября 2015

Власти договорились решить вопрос с Первым Курильским проливом

Проблема прохода Первым Курильским проливом для судов с «закрытой» границей обсуждалась на совещании с участием представителей Росрыболовства, Погранслужбы и регионов. Решено, что Приморский край передаст предложения по решению вопроса в Минсельхоз.

10 сентября 2015

Рыбацкий труд глазами ребенка

X Международный конгресс рыбаков, который прошел во Владивостоке в конце августа, украсили тематические рисунки воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров Приморского края. Все учреждения, участвовавшие в конкурсе, получили денежные призы.

07 сентября 2015

Барабашевский завод получил новую производственную базу

В Хасанском районе Приморского края завершили реконструкцию Барабашевского лососевого рыбоводного завода – на предприятии введен в строй новый корпус взамен прежнего. БЛРЗ вдвое увеличил проектную мощность, с его помощью планируется возобновить промысел кеты в Амурском заливе.

02 сентября 2015

Обсуждение «рыбных» тем министр продолжил в Приморье

На совещании во Владивостоке министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев прокомментировал вопрос предоставления квот вылова для поддержки судостроения и рыбопереработки. Альтернативная точка зрения – стимулировать развитие этих отраслей через отдельное финансирование – также имеет право на жизнь, считает глава ведомства.

31 августа 2015

Представители отрасли оценили «рыбные» перспективы свободного порта

Участники круглого стола на конгрессе рыбаков обсудили возможности, которые свободный порт Владивосток открывает перед рыбодобытчиками, портовиками, перевозчиками. Для поддержки рыбацких предприятий-резидентов предусмотрены налоговые льготы почти на 3 млрд. рублей.

28 августа 2015

Свободный порт может «дотянуться» до ПБТФ

Директор департамента рыбного хозяйства Приморья Александр Передня предложил включить в территорию свободного порта Владивосток Лазовский район, где работает Преображенская база тралового флота. Инициатива встретила поддержку в краевом парламенте.

Конгрессмены ищут пути эффективного использования ВБР

В течение двух дней участники конгресса рыбаков на круглом столе обсуждали экономические, экологические и социальные аспекты использования водных биоресурсов. Диаметрально противоположные точки зрения после проработки лягут в основу резолюции и попадут в доклад к заседанию президиума Госсовета.

21 августа 2015

Александр Передня: Главная цель конгресса рыбаков – донести конструктивные предложения отрасли до Правительства и президента

Резолюция рыбацкого форума должна быть представлена на заседании президиума Госсовета, когда президент будет определять для отрасли государственную политику, отмечает директор департамента рыбного хозяйства Приморья Александр Передня.

07 августа 2015

На конгрессе рыбаков ожидается большое количество иностранных участников

Международный конгресс рыбаков, который пройдет во Владивостоке с 27 по 28 августа, соберет около 300 специалистов со всего мира. Участие уже подтвердили делегации из Германии, Канады, Китая, Нидерландов, Норвегии, США и Японии.