Персоны
Александр ПЕРЕДНЯ

Передня Александр Александрович

Член Совета директоров АО «РК «Восток-1»

Родился в 1966 г. во Владивостоке.

В 1988 г. окончил факультет машиностроения ДВПИ им. Куйбышева (ДВГТУ). Несколько лет отработал на кафедре металловедения. В 2001 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

С 1990 по 1992 гг. работал в налоговой инспекции Ленинского района Владивостока в должности главного инспектора, а затем начальника отдела налогообложения прибыли государственных и совместных предприятий.

В 1992 г. был назначен финансовым директором АОЗТ «Рыболовецкий колхоз «Восток-1». Через четыре года избран председателем правления ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1».

С 2006 по 2011 гг. – депутат Законодательного Собрания Приморского края. С весны 2006 г. является членом политсовета Приморского регионального отделения политической партии «Единая Россия».

С 2011 по 2013 гг. – генеральный директор (председатель правления) ЗАО РК «Восток-1».

С июня 2013 г. по 14 декабря 2015 г. - директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края.

Отмечен наградами Правительства и Президента России, Приморского края и ряда общественных организаций.

Назад

Александр Передня в новостях

05 июля 2023

Вопрос с историей: бизнес высказался по проблеме мышьяка

Разобраться с нормативом содержания мышьяка в рыбе и морепродуктах до сих пор не удалось, хотя это вопрос поставок на внутренний рынок дополнительных объемов продукции. Проблему с более чем 10-летней историей представители бизнес-сообщества обсудили на конференции Fishnews.

23 августа 2022

Александр Передня: В законопроекте о втором этапе просматривается основа для злоупотреблений

В проекте закона о втором этапе инвестквот и аукционов можно обнаружить как минимум два коррупциогенных фактора, считает член совета директоров РК «Восток-1» Александр Передня. В качестве одного из проблемных моментов он отметил выделение объемов для освоения до сдачи объекта инвестиций.

09 августа 2022

Общественная палата провела большие обсуждения по квотам

На круглом столе по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов прозвучало около двух десятков выступлений: высказывались предприятия, ассоциации, региональные власти.

07 октября 2021

«Инвестиционные квоты — это путь в никуда»: продолжение дискуссии

Механизм квот под инвестиции приведет к негативным последствиям, считает член совета директоров РК «Восток-1» Александр Передня.

02 июля 2021

РК «Восток-1»: Промысел нового измерения

Компания «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» - пионер и лидер глубоководного промысла России – отмечает 30-летие. С какими результатами предприятие встречает юбилей и какие задачи ставит перед собой и целой отраслью – в материале Fishnews.

22 июня 2020

Глубоководный краб побудил обратиться к президенту

Аукцион по продаже долей квот добычи крабов-стригунов красного и ангулятуса трижды не состоялся: желающих участвовать в торгах на предложенных условиях не нашлось. Тем не менее право на добычу более чем 8,5 тыс. тонн биоресурса для предприятий до сих по под вопросом.

17 июня 2020

Что волнует рыбаков Приморья

Сенатор от Приморского края Людмила Талабаева и представители отраслевого сообщества обсудили важные для рыбной промышленности вопросы на онлайн-конференции Fishnews.

02 марта 2020

Сенаторы предложили обратиться по крабам в Генпрокуратуру

Проблему с распределением квот вылова глубоководных крабов рассмотрела рабочая группа, созданная в Совете Федерации для мониторинга законодательства в рыбной отрасли.

06 декабря 2019

Ключи к Мировому океану

Основным инструментом для освоения водных биоресурсов Мирового океана является глубоководный промысел – создание специализированного флота и освоение техники работы на глубинах до 2,5 км, считают в РК «Восток-1». В компании рассказали, какие барьеры нужно снять для развития этого направления.

28 ноября 2019

Мировой океан: Россия рискует опоздать к раздаче

Перспективы промысла в Мировом океане и барьеры, которые мешают его развитию, обсудили в Совете Федерации. Эксперты опасаются, что сокращение научных исследований лишит Россию доступа к стратегическим запасам водных биоресурсов.

29 января 2019

Общественный совет: В рыбной отрасли браконьерства нет!

Общественный совет при Росрыболовстве подчеркнул единую позицию руководства ведомства и рыбаков в связи с попытками дискредитировать отрасль и предложил провести анализ эффективности госконтроля в сфере охраны водных биоресурсов.

28 января 2019

Рыбаки наносят ответный удар

Пресс-конференции представителей рыбной промышленности по очереди прошли в Южно-Сахалинске, Владивостоке и Мурманске. Также в преддверии заседания Общественного совета при Росрыболовстве решили провести акцию на рыбопромысловых судах.

«Восток-1» предложил ВГТРК разобраться в ситуации

Приморская компания «РК «Восток-1» обратилась к гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву. По мнению рыбопромышленного предприятия, необходимо провести в медиахолдинге служебное расследование.

24 января 2019

Пресс-конференция в Приморье: новая реакция на «крабовые» сюжеты

Чья репутация пострадала в результате материалов по центральному ТВ? Почему крабовый сегмент вызвал такое внимание? Какие опасения вызывает дорожная карта, приготовленная ФАС? Своей позицией поделились представители рыбной промышленности в Приморье.

15 февраля 2018

Рыбному хозяйству готовят большую научную программу

Научно-практическая конференция «Наука о море в интересах России» 15 февраля начала работу во Владивостоке. Росрыболовство и РАН предложили ее участникам обсудить проект комплексной целевой программы научных исследований для рыбного хозяйства с перспективой до 2030 г.