Персоны
Виталий КОРНЕВ

Корнев Виталий Александрович

И. о. президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка

Родился 9 мая 1969 г. в поселке Никель Печенгского района Мурманской области.

Образование: Московский физико-технический институт (1986-1990 гг.), специализация – физико-химическая биология.

В 1991 году основал ЗАО ИТА «Северная компания». По настоящее время - генеральный директор и управляющий акционер.

С июля 2013 г. исполняет обязанности президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка 

Назад

Виталий Корнев в новостях

04 февраля 2014

Соль, спички и минтай

По итогам 2013 г. Федеральная антимонопольная служба отрапортовала сразу о трех громких успехах в рыбной отрасли – раскрытии картелей в сфере добычи минтая, поставок на российский рынок импортного лосося и пангасиуса.

23 января 2014

Рыбная ассоциация – за справедливое отношение к поставщикам

Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка приветствовала решение суда, подтвердившее дискриминационный характер услуг, которые ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» навязывало поставщикам рыбной продукции.

06 декабря 2013

ФАС поймали на подтасовке фактов

Члены экспертного совета по рыбохозяйственному комплексу опровергли заявление ФАС об одобрении экспертным сообществом корректировки порядка распределения долей квот по «историческому принципу».

02 декабря 2013

Выводы ФАС о «минтаевом картеле» противоречат экономическим интересам России

Руководители крупнейших рыбохозяйственных объединений выразили несогласие с действиями антимонопольной службы в отношении отечественных добытчиков минтая. Свою позицию они обосновали в письме, адресованном главе Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

29 ноября 2013

РСПП намерен отстаивать позицию по «рыбному» техрегламенту

В Минсельхозе прошло согласительное совещание с РСПП по проекту технического регламента Таможенного союза о безопасности рыбной продукции. Дискуссии развернулись вокруг ветеринарного контроля рыбопродукции.

03 октября 2013

Поставщики рыбопродукции намерены отстоять свои интересы

ФАС проиграла дело о создании ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» дискриминационных условий для поставщиков рыбы и рыбной продукции в Московском городском суде. Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка намерена оспорить это решение.

16 сентября 2013

Правило «одного контракта» пойдет на пользу рынку

«Мы считаем, что при работе поставщика с сетью достаточно договора поставки. Все прочие договоры, например, маркетинга, только увеличивают маржу сети», – отмечает руководитель Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

13 сентября 2013

Виталий Корнев: Российские нормы мешают тем, кто считает Россию запасным рынком

Перестройка производства и мониторинга под российские нормы – это очень затратный и сложный процесс. Только те предприятия, для которых Россия – стратегический партнер, готовы пойти на это, отметил руководитель Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

09 сентября 2013

«Картельные» расследования не идут на пользу любителям рыбы

В погоне за раскрываемостью картелей ФАС, по сути, перестала обращать внимание на рынок, где на сегодняшний момент сложилась настоящая псевдоконкуренция, считает руководитель Рыбной ассоциации Виталий Корнев.

29 августа 2013

Для прозрачного рынка важно качество товара

Добровольная сертификация должна способствовать насыщению рынка безопасной и качественной продукцией, а не служить прикрытием для недобросовестных импортеров, подчеркивает глава Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

28 августа 2013

Бизнес высказался по проблеме поставок норвежской рыбы

Ситуация, сложившаяся в сфере поставок в Россию рыбной продукции из Норвегии, остро волнует деловые круги обеих стран. Речь об этом шла на встрече заместителя главы Россельхознадзора Алексея Саурина с объединениями операторов рыбного рынка.

27 августа 2013

Реакция СМИ помогла защитить интересы покупателей норвежской рыбы

По данным Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, на торгах 23 августа норвежские производители охлажденного лосося снизили отпускную цену на рыбу в среднем на 10-15%.

26 августа 2013

Продвижение российской рыбы – глобальная задача

В ближайшее время Правительству предстоит проработать меры продвижения на внутреннем рынке отечественной рыбопродукции. По оценкам экспертов, для успешного выполнения задачи нужно продумать целый ряд вопросов – от поддержки рыбопереработки до повышения культуры потребления.

06 августа 2013

Виталий Корнев: В условиях недобросовестной конкуренции ослабление госконтроля недопустимо

В обстановке, когда недобросовестная конкуренция стала нормой в рыбной отрасли, недопустимо ослабление госконтроля в сфере ввоза, переработки и оборота ВБР, считает и.о. президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

02 июля 2013

Импортеры норвежской рыбы не согласны с подозрениями в разделе рынка

Федеральная антимонопольная служба продолжает рассматривать дело о создании картеля на рынке норвежской семги и форели. Представители бизнеса считают подозрения безосновательными.