Персоны
Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь ОРЛОВ. Фото пресс-службы правительства региона

Орлов Игорь Анатольевич

Врио генерального директора ПАО СЗ «Северная верфь»

Родился 17 августа 1964 г. в поселке Дебальцево Донецкой области Украины. Высшее образование – Ленинградский институт авиационного приборостроения. Кандидат экономических наук.

Карьера:

1987–1988 гг. - электромонтер по ремонту электрооборудования машиностроительного предприятия «Звездочка», Северодвинск

1988–1991 гг. - инженер-технолог, начальник сектора проектно-технологического бюро «Онега», Северодвинск

1991–1994 гг. - начальник отдела – главный технолог научно-исследовательского проектно-технологического бюро «Онега», Северодвинск

1994–1997 гг. - начальник отдела автоматизированных систем проектирования и управления машиностроительного предприятия «Звездочка», Северодвинск

1997–2003 гг. - заместитель директора, начальник отдела машиностроительного предприятия «Звездочка», Северодвинск

2003–2004 гг. заместитель генерального директора, начальник управления по экономике, развитию, ценообразованию и финансам машиностроительного предприятия «Звездочка», Северодвинск

2004–2008 гг. - заместитель генерального директора предприятия по экономике и внешнеэкономической деятельности ФГУП «Центр судоремонта «Звездочка», Северодвинск

2008–2011 гг. - генеральный директор ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», Калининград

2011–2012 гг. - директор по производству автосборочного предприятия «Автотор-Холдинг», Калининград

13.01.2012 г. - 3.02.2012 г. - временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области.

C 3.02.2012 г. по 22.05.2015 г. - губернатор Архангельской области.

C 22.05.2015 г. - временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области.

С 13 сентября 2015 г. по 2 апреля 2020 г. - губернатор Архангельской области.

С 17 июня 2020 г. - врио генерального директора ПАО СЗ «Северная верфь»

Женат, двое детей.

Назад

Игорь Орлов в новостях

14 августа 2015

Проект архангельского глубоководного порта заинтересовал инвестора из КНР

К строительству глубоководного района Архангельского морского порта может присоединиться китайский инвестор. Руководство компании «Поли Технолоджи» побывало в регионе и высказало свою заинтересованность в проекте.

10 июля 2015

Поморье поддержит «исторический принцип» на Госсовете

Правительство Архангельской области подготовило предложения к заседанию президиума Госсовета РФ по развитию рыбной отрасли. В частности, регион рекомендует сохранить «исторический принцип» распределения промышленных и прибрежных квот.

02 июля 2015

Архангельские рыбаки готовятся к Госсовету

Глава Архангельской области Игорь Орлов обсудил с рыбопромышленниками вопросы подготовки к заседанию президиума Госсовета РФ по развитию рыбной отрасли.

05 июня 2015

Отрасль готовится к заседанию президиума Госсовета

Проблемы, мешающие развитию рыбного хозяйства страны, были озвучены на первом заседании рабочей группы, созданной для подготовки к заседанию президиума Госсовета по рыбному хозяйству.

23 апреля 2015

Поморье просит разрешить промысел в нацпарках

Власти Архангельской области направили в Минприроды предложение снять запрет на промышленное и прибрежное рыболовство во внутренних водах в национальных парках. Таким образом планируется решить вопрос с добычей наваги в Унской губе.

11 марта 2015

Игорь Орлов: Уловы «прибрежки» должны идти в регион

Недопустимо, чтобы рыба, добытая в режиме прибрежного рыболовства, поставлялась за пределы региона, озвучил свою позицию губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

24 сентября 2014

Безопасность в Арктическом регионе обеспечат аварийно-спасательные центры

В Архангельске открылся Арктический аварийно-спасательный центр. В число его задач входит очищение акваторий от нефтепродуктов, проведение поисково-спасательных работ на суше и на море.

13 марта 2014

В Поморье довольны успехами местной рыбопереработки

Участники заседания Архангельского рыбохозяйственного совета положительно оценили деятельность береговых рыбоперерабатывающих предприятий региона и расширение ассортимента рыбной продукции. В приоритетных задачах на будущее - доставка уловов в областные порты.

27 декабря 2013

Архангельские корабелы оценят перспективы строительства гражданского флота

Совет по морской деятельности при губернаторе Архангельской области обсудил перспективы развития судостроительной отрасли. Глава региона Игорь Орлов потребовал от областного правительства перейти к предметному обсуждению роли региона в морской стратегии России.

26 декабря 2012

Архангельские власти отчитались по работе рыбной отрасли

Агентство по рыбному хозяйству Архангельской области, сформированное в марте 2012 г., подвело первые итоги работы. По оценке региональных властей, деятельность нового органа позволила создать механизмы для восстановления рыбопромышленного сектора.

17 апреля 2012

Регионы просят ускорить решение вопросов «прибрежки»

Губернаторы Архангельской и Мурманской областей направили письма главе Правительства Владимиру Путину с просьбой содействовать в скорейшем рассмотрении и принятии поправок по прибрежному рыболовству.

01 марта 2012

Серийный заказ подходит не всем

Перспективы строительства рыболовных траулеров на архангельских верфях обсудили на совещании в областном правительстве рыбопромышленники и судостроители региона. Камнем преткновения по-прежнему остается различие мнений и потребностей сторон.

03 февраля 2012

Полномочиями губернатора Архангельской области наделен Игорь Орлов

Архангельское областное собрание депутатов утвердило кандидатуру Игоря Орлова на пост губернатора.

01 февраля 2012

Рыбную отрасль Поморья выведет из застоя специальная программа

Правительству Архангельской области поручено в двухмесячный срок разработать программу по развитию рыбного хозяйства. В настоящее время, как заявил глава региона Игорь Орлов, отрасль находится в состоянии стагнации.

28 октября 2010

РСПП вывел рыбацкие дискуссии на новый уровень

27 октября в Москве состоялось первое заседание Подкомиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре РСПП. Обсуждение перспектив и проблем развития рыбопромыслового судостроения и прибрежного рыболовства проходило в формате круглого стола.