Персоны
Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий ГУЛЯГИН

Гулягин Юрий Александрович

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации

Родился 13 апреля 1956 г.

Более 17 лет служил в органах прокуратуры, в разное время занимая руководящие должности прокурора г. Бикина Хабаровского края, прокурора г. Амурска Хабаровского края, заместителя прокурора Хабаровского края, заместителя начальника международно-правового управления Генпрокуратуры России.

1999-2006 гг. – работа в системе Минюста России.

С 2006 г. – заместитель генерального прокурора Российской Федерации.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; медалью «Ветеран прокуратуры».

Имеет звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Назад

Юрий Гулягин в новостях

01 июня 2016

С проблемами дальневосточных рыбаков ознакомили Генпрокуратуру

В Хабаровске по инициативе Генпрокуратуры состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам рыбного хозяйства Дальнего Востока. Представители Камчатки, Сахалина, Приморья, Хабаровского края и Якутии рассказали о насущных проблемах отрасли и предложили способы их решения.

18 июня 2015

Генпрокуратура и Минвостокразвития поставили задачи в рыбном хозяйстве

Утвержден перечень решений по итогам совместного заседания коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Министерства по развитию Дальнего Востока. В частности, до декабря 2016 г. планируется разработать и реализовать предложения, касающиеся рыбной отрасли региона.

05 декабря 2012

Добытчики краба просят проверить законность аукционов

Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока обратилась в Генпрокуратуру по вопросу крабовых аукционов, проведенных в ноябре во Владивостоке. У отраслевого объединения есть данные, свидетельствующие о незаконности результатов торгов.

25 сентября 2012

Конкурентные секторы дальневосточной экономики получат поддержку

25 сентября во Владивостоке состоялось выездное совещание под руководством секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Участники заседания обсудили проблемы защиты национальных интересов в сфере рыболовства и приграничного сотрудничества.

05 мая 2012

Прокуратура рекомендовала чиновникам тщательнее заполнять документы

По результатам прокурорской проверки, выявившей ряд нарушений при подготовке и проведении сотрудниками Амурского теруправления Росрыболовства контрольных мероприятий, виновным инспекторам объявлены замечания.

05 апреля 2012

Инспекторами теруправления ФАР заинтересовалась прокуратура

Генпрокуратура РФ потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности чиновников Амурского теруправления Росрыболовства, нарушавших законодательство при проведении контрольных мероприятий.

12 мая 2011

Глава Приморья оценил масштабы нелегальных уловов

По словам губернатора Приморского края Сергея Дарькина, объемы незаконных поставок рыбы и крабов в порты Южной Кореи и Японии составляют около 200-300 млн. долларов.

14 марта 2011

Контрабандистов все реже ловят за руку

Значительная часть фактов контрабанды водных биоресурсов остается вне поля зрения правоохранительных органов, отмечают в Генеральной прокуратуре РФ.

21 июля 2010

«Рыбным» коррупционерам придется поумерить аппетиты

Полномочный представитель Президента в ДФО Виктор Ишаев сомневается в правдивости отчетов об уничтожении незаконно добытых водных биоресурсов. По его мнению, разбираться надо не только с браконьерами, но и с теми, «кто сжигает и докладывает».

05 апреля 2010

Экс-руководитель доигрался с разрешениями

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя Амурского территориального управления Госкомрыболовства направлено в суд. Экс-чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий.

23 октября 2009

Правоохранительным органам не хватает эффективности

На координационном совещании руководители правоохранительных органов ДФО обсудили вопросы состояния законности в сфере добычи, переработки, реализации водных биоресурсов и драгоценных металлов.

07 октября 2009

Ряды инспекторов продолжают чистить

Генеральной прокуратурой РФ в Дальневосточном федеральном округе направлено в суд уголовное дело в отношении государственного инспектора Россельхознадзора по факту взятки.

29 мая 2009

«Крабовое дело» передано в суд

Заместителем генпрокурора РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Гулягиным направлено в суд уголовное дело в отношении группы лиц, совершивших незаконную добычу краба в территориальном море Российской Федерации

08 апреля 2008

РФФИ поймали на подлоге

Управлением Генпрокуратуры РФ в ДФО проведена проверка исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов правоохранительными и контролирующими органами Камчатского и Приморского краев. Ее результаты показывают, что несмотря на принимаемые меры, эффективное влияние на состояние законности в сфере рыболовства и охраны ВБР не обеспечено.

01 апреля 2008

План по декриминализации Дальнего Востока

В Хабаровске прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа. Его участники обсудили проект единого плана по декриминализации основных отраслей экономики Дальнего Востока: лесного, топливно-энергетического комплексов, добыче драгметаллов и камней, вылова, переработки и реализации водных биоресурсов.