Персоны
Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий ГУЛЯГИН

Гулягин Юрий Александрович

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации

Родился 13 апреля 1956 г.

Более 17 лет служил в органах прокуратуры, в разное время занимая руководящие должности прокурора г. Бикина Хабаровского края, прокурора г. Амурска Хабаровского края, заместителя прокурора Хабаровского края, заместителя начальника международно-правового управления Генпрокуратуры России.

1999-2006 гг. – работа в системе Минюста России.

С 2006 г. – заместитель генерального прокурора Российской Федерации.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; медалью «Ветеран прокуратуры».

Имеет звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Назад

Юрий Гулягин в новостях

12 февраля 2019

Предприятия Амура жалуются на прессинг

Два крупных рыбопромышленных предприятия – якорные резиденты ТОР «Николаевск» в Хабаровском крае – объявили о сворачивании инвестпроектов и возможной полной остановкой экономической деятельности. Причиной назван прессинг органов прокуратуры.

02 октября 2018

Марикультура Приморья ждет решения вопроса с ООПТ

Аквафермеры Приморского края рассчитывают, что проблема работы действующих хозяйств на особо охраняемых природных территориях будет наконец решена. Прежнее руководство региона активно включилось в этот процесс, предприниматели рассчитывают на скорый положительный результат.

25 сентября 2018

Теруправлению Росрыболовства не позволили регулировать отчетность КМНС

Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства после вмешательства прокуратуры отменило распоряжение о регистрации промжурналов для КМНС. Надзорное ведомство обратило внимание, что теруправление не имеет полномочий на регулирование в этой сфере.

19 июня 2018

Проблемы марифермеров Дальнего Востока рассмотрит Генпрокуратура

Несмотря на всероссийскую известность, проблема Приморского края с работой марикультурных хозяйств в границах ООПТ до сих пор актуальна. Заместитель генпрокурора Юрий Гулягин считает, что вопрос может быть решен уже в ближайшее время.

16 февраля 2018

Итоги Года экологии подвел генпрокурор

В числе основных результатов минувшего года глава Генпрокуратуры Юрий Чайка назвал совместную с Минвостокразвития борьбу с нарушениями при реализации программ развития рыбной отрасли.

29 января 2018

В Приморье собираются снести барьер для аквакультуры

Замруководителя Росрыболовства Василий Соколов призвал подготовить и внести поправки, разрешающие марикультуру в границах ООПТ Приморского края. Региональная рабочая группа приняла план соответствующих действий.

11 июля 2017

Генпрокуратура рассчитывает на активность рыбацкого сообщества

«Активное участие рыбопромышленников в деятельности межведомственной рабочей группы, созданной по распоряжению заместителя генерального прокурора РФ Юрия Гулягина, поможет выявить нерешенные вопросы в отрасли и принять необходимые меры к совершенствованию правоприменительной практики», – считает начальник управления Генпрокуратуры РФ в ДФО Любовь Демина.

29 июня 2017

Контролеров будут отучать «кошмарить бизнес»

Как сделать жизнь предпринимателей проще, избавить компании от избыточного контроля? Свои предложения вице-премьер-полпред Юрий Трутнев, Минвостокразвития, Минэкономразвития и Генпрокуратура выдвинули на заседании в Хабаровске.

01 июня 2017

Рыбаки оценили деятельность рабочей группы

Рыбацкое сообщество дало высокую оценку межведомственной рабочей группе, которую возглавляет заместитель генпрокурора Юрий Гулягин, сообщили в Минвостокразвития.

02 мая 2017

Отраслевое сообщество поддерживает ученых ТИНРО

Истекают сроки, на которые были избраны меры пресечения в отношении директора ТИНРО-Центра Льва Бочарова и его первого заместителя Юрия Блинова. В поддержку руководства института выступили отраслевые ассоциации, коллеги-ученые, рыбацкие компании.

30 марта 2017

Участки для марикультуры: кто больше заплатит – тот и получит

Минвостокразвития предлагает особый порядок формирования и предоставления участков для марикультуры на Дальнем Востоке. Пилотный проект планируется реализовать для Приморья.

23 декабря 2016

Вячеслав Бычков: Замалчивать барьеры для бизнеса не получится

Административные барьеры в уходящем году обсуждалась практически на всех площадках, которые собирались по вопросам рыбной отрасли, отмечает управляющий делами ВАРПЭ Вячеслав Бычков.

24 июня 2016

Генпрокурору рассказали о барьерах

Тема избыточного административного давления в рыбной отрасли стала одной из ключевых на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры и Минвостокразвития. Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что чиновники не понимают: если рыбакам не давать работать, рыбы на столе не окажется.

09 июня 2016

Путина вновь принесла «становые» проблемы рыбакам Сахалина

Рыбопромышленники Сахалинской области все еще не дождались упрощенного механизма предоставления земель лесного фонда для работы во время путины. Компаниям сообщили, что те, кто не заключил специальные договоры с региональным минлесхозом, будут подходить к ставным неводам только с моря.

03 июня 2016

У Генпрокуратуры возникли «рыбные» вопросы к регионам ДФО

Большинство регионов Дальнего Востока не исполняют должным образом мероприятия по развитию рыбного хозяйства и сохранению водных биоресурсов, заявляет Генеральная прокуратура РФ.