Персоны
Вячеслав БЫЧКОВ

Бычков Вячеслав Борисович

Президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел»

Родился 13 апреля 1962 г. в поселке Комсомольский Чамзинского района Мордовской АССР.

Закончил Московское высшее пограничное командное училище КГБ СССР им. Моссовета.

Состоял на военной службе в органах безопасности СССР, контрразведки и безопасности Российской Федерации, занимал пост начальника Государственной морской инспекции департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Воинское звание – генерал-майор.

Награжден государственной наградой Российской Федерации «Орден Почета».

C октября 2009 г. по март 2012 г. – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2012-2013 гг. - советник руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2013-2015 гг. - генеральный директор ООО "Воспроизводство".

С 2015 г. по февраль 2017 г. - управляющий делами Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

С февраля 2017 г. - вице-президент Ассоциации «Ярусный промысел».

С января 2018 г. - президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

В 2020 г. был вновь избран вице-президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

С июня 2022 г. вновь стал президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

Назад

Вячеслав Бычков в новостях

18 ноября 2010

Координационный совет объединил рыбаков Сахалина

В Сахалинской области создан Координационный совет рыбохозяйственных объединений. Такое решение приняли основные рыбацкие ассоциации, представляющие 90% предприятий рыбной отрасли региона.

11 ноября 2010

АНТКОМ утвердила российскую заявку

По итогам 29-й ежегодной сессии Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) утверждены заявки российских судовладельцев на осуществление промысла клыкача, криля и краба в конвенционном районе в 2010-2011 гг.

01 ноября 2010

Осетру сложно выжить в астраханских реках

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел совещание с представителями прокуратуры и Росрыболовства по усилению борьбы с преступлениями в сфере добычи и охраны водных биологических ресурсов.

26 октября 2010

Россия и Иран вместе защитят осетровых

В Тегеране завершилась 6-я сессия российско-иранской комиссии в области рыбного хозяйства. Центральной темой переговоров стала деятельность ведомств двух стран по борьбе с ННН-промыслом в Каспийском море.

14 октября 2010

Владимир Проничев: У нас есть желание навести порядок

«Мы не должны прикрываться лозунгами безопасности государства и при этом нарушать трудовые права наших граждан – у рыбаков должны быть все условия для нормальной работы и развития», - уверен руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев.

27 августа 2010

Сибирские водоемы открыты для любителей рыбалки

Власти Томской области намерены обеспечить бесплатный доступ рыболовов-любителей к водоемам. С этой целью в Росрыболовство направлены предложения о внесении изменений в Правила рыболовства.

23 июля 2010

Правительство РФ не изменило позиции в отношении «квот под киль»

Виктор Зубков напомнил руководству рыбной отрасли о позиции Правительства РФ в отношении формулы «квоты под киль»: ее принятие способно перечеркнуть те достижения, которые обеспечивает долгосрочное закрепление РПУ и квот на вылов ВБР.

25 июня 2010

Росрыболовство определило представителей в АНТКОМ

Интересы российской рыбной отрасли в Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) в 2010 г. будет представлять заместитель руководителя Росрыболовства Вячеслав Бычков.

10 июня 2010

Испанцы постараются помочь в вопросе с сертификатами

В Росрыболовстве прошли переговоры с делегацией Генерального секретариата по морским вопросам Министерства окружающей среды, сельского хозяйства и морских ресурсов Испании.

16 апреля 2010

Вячеслав Бычков: Мы не имеем права мириться с проблемами

Несмотря на тяжелые стартовые условия отрасли удалось восстановить рыбоохрану. Проблемным направлением по количеству преступлений в области рыболовства остается исключительная экономзона РФ и регионы Дальнего Востока.

12 апреля 2010

Дайджест журнала «Fishnews – Новости рыболовства»

Темы номера: итоги работы отрасли в 2009 г., обновление флота, проблема хранения уловов, опыт развития рыбных регионов Сахалина и Камчатки, задачи рыбоохраны и многое другое.

26 марта 2010

Сотрудников Росрыболовства просветили по вопросам сертификации

Для представителей Федерального агентства по рыболовству организовали семинар по вопросу применения Регламента Совета ЕС 1005/2008 об установлении системы для предотвращения, сдерживания и ликвидации ННН-промысла.

03 марта 2010

В работе ДВНПС должны участвовать пограничники и прокуратура

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев прокомментировал результаты завершившегося в минувшую пятницу заседания Дальневосточного научно-промыслового совета.

08 февраля 2010

В Тихом океане у России свои интересы

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Вячеслав Бычков провел переговоры о сотрудничестве в сфере рыболовства с послами островных государств Тихого океана.

03 февраля 2010

Росрыболовство наделено полномочиями по выдаче сертификатов улова

Правительственным постановлением № 35 от 2 февраля 2010 г. Федеральное агентство по рыболовству наделено полномочиями по выдаче сертификатов улова для экспорта в страны Евросоюза.