Персоны
Вячеслав БЫЧКОВ

Бычков Вячеслав Борисович

Президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел»

Родился 13 апреля 1962 г. в поселке Комсомольский Чамзинского района Мордовской АССР.

Закончил Московское высшее пограничное командное училище КГБ СССР им. Моссовета.

Состоял на военной службе в органах безопасности СССР, контрразведки и безопасности Российской Федерации, занимал пост начальника Государственной морской инспекции департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Воинское звание – генерал-майор.

Награжден государственной наградой Российской Федерации «Орден Почета».

C октября 2009 г. по март 2012 г. – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2012-2013 гг. - советник руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2013-2015 гг. - генеральный директор ООО "Воспроизводство".

С 2015 г. по февраль 2017 г. - управляющий делами Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

С февраля 2017 г. - вице-президент Ассоциации «Ярусный промысел».

С января 2018 г. - президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

В 2020 г. был вновь избран вице-президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

С июня 2022 г. вновь стал президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

Назад

Вячеслав Бычков в новостях

14 октября 2011

Президент задачу поставил – очередь за ведомствами

В августе 2011 г. Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Астраханскую область принял знаковое для рыбной отрасли решение, – считает заместитель руководителя Росрыболовства Вячеслав Бычков.

27 сентября 2011

Продолжается работа над законом о браконьерстве

В Федеральном агентстве по рыболовству прошло согласительное совещание по проекту закона о браконьерстве, в ходе которого были учтены предложения Ассоциации добытчиков минтая.

14 сентября 2011

На Северных Курилах стартовал лов сайры

В соответствии с приказом Росрыболовства и с учетом рекомендаций Ученого совета ВНИРО в Северо-Курильской зоне открыт промысел сайры.

12 сентября 2011

Дальневосточным прибрежникам увеличены лимиты

Дальневосточным рыбакам выделены дополнительные квоты на вылов минтая и трески для осуществления прибрежного рыболовства в Западно-Беринговоморской, Южно-Курильской и Чукотской зонах.

10 августа 2011

Национальный план по противодействию ННН-промыслу обсудят с рыбаками

Правительственная комиссия приняла решение вернуть на доработку проект Национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла и Перечень первоочередных мер по реализации указанного Плана до 2013 г.

02 августа 2011

Росрыболовство подводит итоги полугодия

На Камчатке открылось Всероссийское совещание Росрыболовства. В ходе обсуждения были затронуты проблемы расширения зоны прибрежного рыболовства, традиционного промысла и охраны водных биоресурсов.

15 июля 2011

Вопрос по минтаю решен в пользу российских рыбаков

В Федеральном агентстве по рыболовству начата подготовка приказа о переводе из иностранной квоты в промышленную и распределении между российскими пользователями 10 тыс. тонн минтая в Беринговом море.

03 июня 2011

Россия поделится списком судов-нарушителей

В Пусане состоялась очередная встреча делегаций России и Южной Кореи в рамках реализации межправительственного соглашения о противодействии ННН-промыслу водных биоресурсов.

07 апреля 2011

Вячеслав Бычков: Лишних людей в районе промысла быть не должно

Практика определения минимальных годовых объемов добычи краба, уже прошедшая проверку на Северном рыбохозяйственном бассейне, дошла и до дальневосточных морей. Однако выход приказа № 85 от 10 февраля 2011 г. вызвал массу вопросов у рыбаков.

17 февраля 2011

Осетр в ожидании запрета

В столице Казахстана представители прикаспийских государств обсудили будущее коммерческого вылова осетровых. Делегаты подготовили рекомендации по вопросу приостановки промысла.

01 февраля 2011

Вылов ставриды решено ограничить

С 1 февраля вступают в действие новые правила международного промысла пелагических рыб в южной части Тихого океана. В качестве временных мер большинство стран, в том числе и Россия, снизят уловы ставриды до 60% от уровня 2010 г.

03 декабря 2010

Чиновники не склонны к компромиссу

В Росрыболовстве подвели итоги рабочей поездки на Сахалин, во время которой состоялась встреча представителей федерального агентства и рыбацкой общественности.

25 ноября 2010

В сахалинском конфликте рано ставить точку

Согласительная комиссия, созданная для урегулирования конфликта вокруг договоров на рыбопромысловые участки, рекомендовала Сахалино-Курильскому теруправлению Росрыболовства отозвать оставшиеся иски.

24 ноября 2010

В поисках компромисса

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин обсудил с представителями Росрыболовства вопросы взаимодействия региона с федеральным органом.

23 ноября 2010

Ситуацию с участками рассмотрят на комиссии

Сегодня в Южно-Сахалинске представители Федерального агентства по рыболовству встретились с рыбацкой общественностью.