Персоны
Вячеслав БЫЧКОВ

Бычков Вячеслав Борисович

Президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел»

Родился 13 апреля 1962 г. в поселке Комсомольский Чамзинского района Мордовской АССР.

Закончил Московское высшее пограничное командное училище КГБ СССР им. Моссовета.

Состоял на военной службе в органах безопасности СССР, контрразведки и безопасности Российской Федерации, занимал пост начальника Государственной морской инспекции департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Воинское звание – генерал-майор.

Награжден государственной наградой Российской Федерации «Орден Почета».

C октября 2009 г. по март 2012 г. – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2012-2013 гг. - советник руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2013-2015 гг. - генеральный директор ООО "Воспроизводство".

С 2015 г. по февраль 2017 г. - управляющий делами Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

С февраля 2017 г. - вице-президент Ассоциации «Ярусный промысел».

С января 2018 г. - президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

В 2020 г. был вновь избран вице-президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

С июня 2022 г. вновь стал президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

Назад

Вячеслав Бычков в новостях

21 января 2019

Ярусоловы предлагают подкорректировать проект правил рыболовства

Межрегиональная ассоциация «Ярусный промысел» предложила ряд поправок в проект новых правил рыболовства для Дальнего Востока. Планируется, что эти изменения помогут снизить риски для ярусоловов.

25 декабря 2018

Ассоциация «Ярусный промысел»: О глобальном и локальном

Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» исполнилось пять лет. Сегодня АЯП как активно решает специфические вопросы ярусоловов, так и участвует в выработке позиции по общим для всей отрасли проблемам.

12 декабря 2018

Бизнес отреагировал на предложение по нерастаможенному флоту

Запрет на выдачу промысловых разрешений нерастаможенным судам под российским флагом является неправомерным – к такому выводу пришли в Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

11 октября 2018

Предприятия беспокоятся за продолжение промысла

Вопрос с продлением срока действия договоров на доли квот до конца 2018 г. нуждается в срочном решении, комментирует президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.

14 сентября 2018

Российские промыслы подтверждают экологическую устойчивость

В Санкт-Петербурге прошел семинар Морского попечительского совета (MSC), организованный для российских рыбопромышленных компаний и переработчиков в связи с грядущим обновлением стандарта по цепям поставок.

28 августа 2018

Вячеслав Бычков: Отказ от базовых принципов запустит негативные процессы

Распоряжение правительства подтвердило опасения о возврате аукционов по продаже долей квот. Между тем, если будут пересмотрены базовые принципы законодательства о рыболовстве, остановить дальнейший процесс будет невозможно, считает президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.

16 июля 2018

От рыбаков ждут сигналов по «Меркурию»

Росрыболовство активизирует сбор информации в регионах о переходе на ЭВС. Пока задержки в движении рыбопродукции больше связаны не с техническими проблемами, а с некорректным толкованием норм закона ветеринарными инспекторами.

Изменения закона о госгранице встревожили рыбаков

Новая редакция поправок в закон о госгранице, принятых во втором чтении Госдумой, «выхолащивают» первоначальный смысл законопроекта, считает президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков. Участники совещания в Росрыболовстве договорились совместно добиваться изменения нынешнего текста.

19 июня 2018

Предприятия ждут результатов от новой встречи по «Меркурию»

Рыбаки рассчитывают получить ответы на проблемные вопросы электронной ветсертификации в рамках новой встречи с представителями Россельхознадзора и Росрыболовства, рассказали в Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел»

11 мая 2018

У ярусников стартовал полный MSC-аудит

Межрегиональная ассоциация «Ярусный промысел» вышла на полную оценку промысла трески и белокорого палтуса по стандартам Морского попечительского совета (MSC). Организационные вопросы уже решены, скоро аудиторы отправятся на полевые работы, рассказал президент АЯП Вячеслав Бычков.

06 апреля 2018

Ярусники облегчат работу наблюдателей на своих судах

Межрегиональная Ассоциация «Ярусный промысел» утвердила положение о наблюдателях на судах АЯП. Теперь права и обязанности независимых экспертов и капитанов четко прописаны на бумаге.

26 марта 2018

Ярусловы готовятся к полному MSC-аудиту

Межрегиональная ассоциация «Ярусный промысел» собирается в этом году начать полную оценку промысла трески и белокорого палтуса по стандартам Морского попечительского совета (MSC), сообщил президент АЯП Вячеслав Бычков.

12 марта 2018

Предприятия заинтересованы в расширении промысла иваси и скумбрии

Рыбаки ждут, когда будет решен вопрос с добычей сардины и скумбрии в исключительной экономзоне Японии. Ресурс интересен предприятиям, а его переработка могла бы стать хорошим подспорьем берегу, отмечают в Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

15 февраля 2018

Рыбному хозяйству готовят большую научную программу

Научно-практическая конференция «Наука о море в интересах России» 15 февраля начала работу во Владивостоке. Росрыболовство и РАН предложили ее участникам обсудить проект комплексной целевой программы научных исследований для рыбного хозяйства с перспективой до 2030 г.

13 февраля 2018

Рыбопромышленники написали президенту

Руководители ассоциаций и компаний рыбной отрасли из разных регионов страны обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой установить мораторий на изменение базовых принципов закона о рыболовстве. В списке подписантов – главы более 80 организаций.