Персоны
Вячеслав БЫЧКОВ

Бычков Вячеслав Борисович

Президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел»

Родился 13 апреля 1962 г. в поселке Комсомольский Чамзинского района Мордовской АССР.

Закончил Московское высшее пограничное командное училище КГБ СССР им. Моссовета.

Состоял на военной службе в органах безопасности СССР, контрразведки и безопасности Российской Федерации, занимал пост начальника Государственной морской инспекции департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Воинское звание – генерал-майор.

Награжден государственной наградой Российской Федерации «Орден Почета».

C октября 2009 г. по март 2012 г. – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2012-2013 гг. - советник руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2013-2015 гг. - генеральный директор ООО "Воспроизводство".

С 2015 г. по февраль 2017 г. - управляющий делами Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

С февраля 2017 г. - вице-президент Ассоциации «Ярусный промысел».

С января 2018 г. - президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

В 2020 г. был вновь избран вице-президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

С июня 2022 г. вновь стал президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

Назад

Вячеслав Бычков в новостях

19 января 2010

Представители в Российско-Иранской комиссии

Вячеслав Бычков и Владимир Беляев назначены представителями Российской Федерации в Российско-Иранской комиссии по вопросам рыбного хозяйства.

24 декабря 2009

Новые представители России в НПАФК

Вячеслав Бычков и Владимир Беляев назначены представителями Российской Федерации в Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана (НПАФК).

14 декабря 2009

Масштабы браконьерства требуют решительных мер

В Астраханской области началась подготовка к традиционной весенней операции «Путина». Нынешний год принес значительное увеличение (на 38%) выявленных в сфере незаконной добычи ВБР преступлений.

20 ноября 2009

В ЮФО обсудили ситуацию с охраной ВБР

17 ноября состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам рыболовства, воспроизводства и охраны водных биологических ресурсов при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

19 ноября 2009

Россия не имеет ограничений на уловы в ЮТО

Конвенция по сохранению и управлению океаническими биоресурсами южной части Тихого океана будет отрыта к подписанию всеми заинтересованными сторонами в течение двенадцати месяцев, начиная с 1 февраля 2010 г.

18 ноября 2009

Конвенцию по ЮТО подпишут в течение года

Завершилась 8-я сессия по созданию организации по регулированию рыболовства в южной части Тихого океана, проходившая в Окленде (Новая Зеландия).

12 ноября 2009

Планы по ЮТО обсуждают в Новой Зеландии

В Окленде (Новая Зеландия) проходит 8-я сессия по созданию организации по управлению рыболовством в Южной части Тихого океана.

19 октября 2009

Вячеслав БЫЧКОВ: «Главная задача - укрепление рыбоохраны»

Курирование вопросов, связанных с воспроизводством и охраной водных биоресурсов в Росрыболовстве теперь поручено Вячеславу Бычкову. По предыдущему месту работы - начальнику Госморинспекции департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России.

09 октября 2009

Назначения в руководстве ФАР

Распоряжением Правительства РФ от 3 октября 2009 г. № 1444 Вячеслав Бычков назначен заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

04 мая 2009

Браконьеры должны быть вытеснены из российских вод

Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Ассоциация добытчиков минтая намерены провести совместную акцию - «Борьба с пиратским флагом».

14 апреля 2009

Браконьеры ищут обходные пути

В Москве состоялось очередное заседание рабочей группы Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса «Совершенствование государственного контроля, надзора, охраны, воспроизводства биоресурсов и регулирования рыболовства».

03 июня 2008

В Москве проходит общее собрание Ассоциации добытчиков минтая

На повестке дня – вопросы, вызванные несогласованностью действий государственных, контрольно-надзорных органов и рыбохозяйственных объединений в ходе Охотоморской минтаевой путины; итоги работы Ассоциации по организации рационального промысла минтая, а также работа членов Ассоциации по прохождению сертификации в соответствии со стандартами MSC.

30 мая 2008

«Минтаевый вопрос» обсудят в Москве

Главы отраслевых ведомств и контролирующих органов совместно с руководителями 29 крупнейших рыбопромышленных предприятий встретятся 3 июня в Москве на общем собрании Ассоциации добытчиков минтая. На повестке дня – актуальные вопросы взаимодействия контролирующих органов и рыбодобытчиков, а также минтаевый промысел в России и его сертификация.