Браконьерство

02 марта 2015 года

Росрыболовству предстоит разобраться с крабом

Глава Минсельхоза Николай Федоров поручил Росрыболовству подготовить доклад по поставкам продукции из российского краба в страны АТР. На совещании, которое министр проводил на Сахалине, проблему незаконного промысла ценного биоресурса подняла Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока.

Как сообщает корреспондент Fishnews, к 1 апреля Росрыболовство должно проанализировать данные, в том числе экспертные, по поставкам продукции из крабов российского происхождения в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. По итогам рассмотрения в Минсельхоз должен быть предоставлен доклад с предложениями по принятию, при необходимости, правовых или организационных решений в целях совершенствования мер по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла.

Об этом говорится в протоколе, подготовленном по итогам совещания, которое провел 13 февраля в правительстве Сахалинской области министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Тему браконьерской добычи ценного биоресурса на встрече поднял президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков. Он отметил, что соглашения по противодействию ННН-промыслу заключены практически со всеми государствами АТР, однако фактически выполняется только договор с Южной Кореей. Япония, Китай и КНДР продолжают получать нелегальную крабовую продукцию, добавил руководитель объединения. «Особенно эта проблема сильна в Северной Корее. Она становится перевалочным пунктом для продукции, которая идет в Китай. И по итогам полутора месяцев уже на китайский рынок через Северную Корею и Японию поставлено более 300 тонн нелегального живого краба», – привел данные Александр Дупляков.

Fishnews