ФАС и рыба

23 ноября 2012 года

ФАС готова рассмотреть идею создания экспертного совета по рыбе

Совет ВАРПЭ рекомендовал ФАС России проверить деятельность иностранных объединений рыбоперерабатывающих предприятий на соответствие антимонопольному законодательству.

22 ноября Совет ВАРПЭ рассмотрел вопрос о необходимости учета особенностей рыбохозяйственной практики при антимонопольном регулировании, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru. Ранее, в сентябре, Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении 53 рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока и Ассоциации добытчиков минтая. Ведомство сочло подозрительными договоренности компаний о соблюдении рекомендуемых наукой норм выхода икры минтая и соотношения объемов вылова в сезоны «А» и «Б» охотоморской минтаевой путины.

На заседании президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Юрий Кокорев отметил, что нельзя забывать о том, что рыбохозяйственная деятельность, и прежде всего рыболовство, имеет дело с живыми объектами. Отсюда следует главный принцип, которым необходимо руководствоваться, – это рациональная эксплуатация и сохранение водных биоресурсов, он превыше экономических факторов и рыночных отношений.

В то же время смущает весьма избирательный подход контролирующих органов к рыбной отрасли. «За последние десять лет цены на внешнем рынке на нашу экспортную продукцию остались примерно на одном уровне, тогда как за те же десять лет цены на импортируемую рыбную продукцию возросли даже не на проценты, а кратно – от 400 долларов в среднем до 2000 долларов. И это почему-то не привлекает внимания властей», – указал председатель Совета ВАРПЭ.

В свою очередь президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев напомнил о проведенном ФАС в прошлом году исследовании ценообразования на рыбу, которое показало, где генерируются ценовые пузыри на рыбном рынке. Если на долю рыбаков и переработчиков сообща приходилось только 34%, то 20% забирала розница, а еще 46% составляла наценка оптового звена, которое в нашей стране представлено не только отечественными компаниями. В почти миллионе тонн ввозимой в страну рыбной продукции львиная доля приходится на поставки из Норвегии и Вьетнама, где на национальном уровне действуют организации, которые создают условия для экспансии на российский рынок.

«Существует очень мощное и богатое объединение – Норвежский совет по экспорту рыбы. Он занимается согласованной маркетинговой и сбытовой деятельностью и имеет бюджет, который складывается за счет отчислений от объемов продаж. Следовательно, налицо факт обогащения от координации экономической деятельности», – рассказал эксперт. Наглядным примером являются расклеенные в вагонах столичного метро рекламные плакаты Норвежского совета по экспорту рыбы.

По словам Германа Зверева, эта структура координирует ценовую политику предприятий, в результате чего российским производителям крайне сложно пробиться в сектор охлажденной аквакультурной продукции. «На сегодняшний день этот рынок составляет 25 млрд. рублей и полностью контролируется Норвежским советом по экспорту рыбы. Я уверен, что эта часть оптового звена безусловно окажется в поле зрения ФАС», – заявил президент АДМ.

Он озвучил высказанное на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предложение о создании Экспертного совета по рыбохозяйственному комплексу при Федеральной антимонопольной службе. «Думаю, и наша рыбная отрасль заслуживает такого предметного профессионального подхода. Создание экспертного совета было бы крайне полезно и ведомству, и отрасли, и бизнес-сообществу», – заключил Герман Зверев.

«Руководство Федеральной антимонопольной службы также воодушевлено идей по созданию экспертного совета и с огромной радостью, я думаю, поддержит эту идею после сегодняшней встречи», – сообщила начальник отдела Управления по борьбе с картелями ФАС России Мария Сапрыкина.

Она подчеркнула, что основная цель ведомства не карать, а пресекать и предупреждать подобные нарушения, и комиссия готова выслушать аргументы хозяйствующих субъектов, привлеченных к делу. «У нас нет позиции кого-то наказать или закрыть. Помогите нам разобраться», – обратилась к рыбопромышленникам представитель антимонопольной службы.

По итогам обсуждения Совет ВАРПЭ поддержал обращение Дальневосточного научно-промыслового совета к Росрыболовству по вопросу об участии представителя федерального агентства в рассмотрении дела, возбужденного ФАС. Участники совещания также обратили внимание на необходимость защиты интересов российских предприятий как на внутреннем, так и на внешнем рынке, в том числе по линии ВТО. В связи с этим ВАРПЭ намерена обратиться в Минсельхоз, Росрыболовство и Минэкономразвития с предложением изучить объемы государственного субсидирования продукции аквакультуры, поступающей из Норвегии и Вьетнама, и проанализировать торговые барьеры, создаваемые для российской рыбопродукции в странах ЕС и КНР.

РИА Fishnews.ru