ФАС и рыба

24 сентября 2013 года
Правительственная комиссия обсудит судьбу квот

Правительственная комиссия обсудит судьбу квот

24 сентября на заседании профильной Правительственной комиссии будут рассмотрены определяющие для рыбной отрасли вопросы. К совещанию ФАС подготовила предложения, «направленные на развитие конкуренции в рыбохозяйственном комплексе».

Вице-премьер Аркадий Дворкович проведет заседание Комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Представители различных структур рассмотрят концепцию федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015 – 2020 гг.» (готовится в рамках уже утвержденной отраслевой госпрограммы).

Особый интерес вызывает внесенный в повестку дня вопрос о развитии конкуренции в рыбохозяйственном комплексе. 17 сентября руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев направил вице-премьеру материалы по этой теме, а также проект протокольного решения.

В справке, переданной главой ФАС, отмечено, что рыбохозяйственная отрасль практически не развивается и находится в упадническом состоянии.

Антимонопольное ведомство заявило, что по результатам анализа выявлено несовершенство действующего отраслевого законодательства в отношении порядка распределения прав на осуществление рыболовства. «Существующая на сегодняшний день негативная ситуация в отрасли», по мнению ФАС, в основном связана с закреплением в законодательстве о рыболовстве исторического принципа распределения квот на добычу водных биоресурсов. Федеральная антимонопольная служба склонна видеть в нем причину немалых негативных последствий.

ФАС считает, что на сегодняшний день актуален вопрос о целесообразности сохранения в законодательстве о рыболовстве исторического принципа распределения квот и, соответственно, целесообразности предоставления преимущественного права получения квот на новый срок теми лицами, которые осуществляют рыболовство на основании прав, полученных путем реорганизаций.

Выдвинуты и другие предложения. В частности, ведомство заявило о необходимости на законодательном уровне обязать все рыбохозяйственные организации, добывающие водные биоресурсы в РФ, реализовывать весь объем вылова только на электронных торгах. Предложено предусмотреть в договоре о предоставлении рыбопромыслового участка обязательство по ежегодной переработке определенной части улова на мощностях, которые были заявлены для получения РПУ.

Проект протокольного решения предусматривает, что заинтересованным федеральным органам исполнительной власти предложено «проработать вопросы, поднятые ФАС России, о несовершенстве действующего законодательства о рыболовстве в отношении порядка распределения прав на осуществление рыболовства, а также рассмотреть предложения ФАС России, направленные на развитие конкуренции в рыбохозяйственном комплексе». Предполагается, что согласованные предложения по этому вопросу будут представлены в срок до 1 ноября 2013 г.

Как сообщает корреспондент Fishnews, инициатива ФАС по изменению принципа распределения квот вызвала резкое неприятие в профессиональном сообществе. Отметим, что в заседании Правительственной комиссии примут участие представители ведущих рыбохозяйственных ассоциаций страны – президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Александр Фомин, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев и председатель Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев.

Fishnews