Газета "Рыбак Сахалина"
07 апреля 2016 года

Лосось для Японии

Рыбаки Японии в 2016 г. смогут добыть в своей исключительной экономзоне 2050 тонн лососевых российского происхождения. Квота на прошлый год была аналогичной.

Соглашение было заключено в Токио на 32-й сессии смешанной комиссии по рыболовству. Как пишет «Japan Times», японская сторона заплатит России за промысел от 2,3 млн. до 2,7 млн. долларов. По данным издания, сумма может измениться в зависимости от реальных объемов добытой рыбы.

Две страны ежегодно обсуждают промысел лососей российского происхождения в 200-мильной зоне Японии, так как правом собственности на лосось обладает государство, в водах которого отложена икра.

По информации «Japan Times», стороны также обговорили квоту для японских рыбаков в ИЭЗ России в 2016 г. и альтернативы дрифтерному лову, который запрещен в российских водах с января нынешнего года. Соглашения по дрифтеру делегаты не достигли, решено продолжить диалог в Москве в апреле. Представители Японии предложили в качестве эксперимента испробовать для добычи лосося в 200-мильной зоне РФ тралящие орудия лова..

«Рыбак Сахалина» № 13 от 7 апреля 2016 г.