Газета "Рыбак Сахалина"
07 июля 2016 года

​Сахалинцев и курильчан поздравили с Днем рыбака

Дорогие сахалинцы и курильчане!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным праздником – с ДНЕМ РЫБАКА!

Сегодня мы отмечаем один из наших любимых праздников, ведь в Сахалинской области почти каждый житель рыбак – профессионал или любитель. Островитяне не понаслышке знают цену рыбацкому труду, требующему огромной выдержки, твердости духа и самоотверженности. Рыбак – это больше чем профессия, это судьба, выбрать которую под силу только мужественным и отважным людям, готовым брать на себя ответственность за других.

Рыбохозяйственный комплекс по праву занимает одну из ключевых позиций в экономике Сахалинской области. Отрасль обладает серьезным промышленным и технологичным потенциалом, но, без сомнений, самая главная ценность заключена в людях. Рыбаки ­– гордость Сахалинской области. В отрасли трудятся специалисты высокой квалификации, которые знают и любят свое дело, понимают всю важность ответственного отношения к национальным природным богатствам.

Отдельных слов признательности заслуживают ветераны отрасли. Это профессионалы с большой буквы, которые вопреки трудностям остались преданы своему морскому пути. Именно вашими руками создавалась рыбацкая слава Сахалинской области. А теперь вы передаете свой опыт и секреты мастерства современному поколению специалистов, перед которыми стоят новые задачи.

Убежден, что рыбацкое сообщество будет и впредь делать всё для развития отрасли в Сахалинской области. Вы вносите достойный вклад в развитие рыбного хозяйства, укрепление продовольственного комплекса и экономики островов.

Уверен, что успехи в развитии рыбопромышленного комплекса зависят от профессионализма самих рыбаков, научных сотрудников и специалистов в исполнительных органах власти. А совершенствование законодательства в этом направлении – одна из моих профессиональных задач. Этот творческий и непрерывный процесс должен устанавливать правила, способствующие росту отрасли и её привлекательности для инвестирования.

Желаю всем сахалинцам и курильчанам здоровья, счастья и благополучия в семьях, выдержки и оптимизма! Тем, кто встречает День рыбака в море – семь футов под килем!

Пусть рыбацкая удача будет вашей неизменной спутницей!

Георгий Карлов, действующий депутат Государственной Думы ФС РФ.

ххх

Дорогие ветераны и работники рыбной отрасли Сахалина и Курил!

Поздравляем вас с профессиональным праздником –

с Днем рыбака!

Коллективы Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства и ФГБУ «Сахалинрыбвод», как и все островитяне, встречают его накануне лососевой путины с надеждой и желанием общими усилиями промысловиков и переработчиков, рыбоводов и инспекторов рыбоохраны, транспортников и ремонтников, ученых и управленцев больше добыть даров моря и обеспечить продовольственную безопасность России.

С признательностью за ваши бесценные трудовые заслуги желаем вам и вашим семьям полных неводов и щедрых уловов, спокойного моря и ясной погоды, теплых встреч у домашнего очага и долгих лет жизни!

А. ТАРАТЕНКО, руководитель Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства

П. СОКОЛОВ, начальник ФГБУ «Сахалинрыбвод»

ххх

От имени президиума областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства поздравляю всех работников и ветеранов рыбного комплекса области с профессиональным праздником

ДЕНЬ РЫБАКА!

Сегодня, в свой профессиональный праздник, работники рыбного хозяйства области и России в целом, стремясь сохранить рыбную отрасль, требуют от президента и правительства РФ обратить внимание на её кризисное состояние, оказать поддержку рыбакам, принять государственные меры по её защите. А пока рыбная отрасль держится только на энтузиазме рыбаков, которые любят и ценят свою профессию. Рыбаки обещают обеспечить россиян морскими продуктами питания при поддержке отрасли президентом страны.

Уважаемые работники рыбного комплекса области! От всей души желаю вам, членам ваших семей здоровья, семейного благополучия, успехов в труде на благо страны и сохранения рыбной отрасли в целом!

Счастливого вам плавания и семь футов под килем!

Л. ЧУРА, председатель областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства.

ххх

СПОКОЙНОЙ ВОЛНЫ И БОГАТЫХ УЛОВОВ!

Уважаемые сахалинцы и курильчане, славные труженики нашей родной рыбной отрасли!

Многие десятилетия вы добываете ежегодно сотни и сотни тысяч тонн рыбы и морепродуктов. Благо прибрежные воды Тихого океана достаточно насыщены промысловыми объектами.

Мы, рыбаки, по своим уловам судим о количестве и качестве запасов. Следим за темпами воспроизводства. И, естественно, стараемся эксплуатировать рыбные косяки бережливыми способами. Но порой прогнозные показатели ожидаемых уловов сбивают непредсказуемые изменения среды обитания, температурный режим и совершенно неожиданные природные катаклизмы. Нельзя отрицать и человеческий фактор. Естественно, путина сбавляет ход, а экипажи ищут допустимую возможность выровнять положение.

Да, бывают срывы. Но, в целом, опытные команды наших сейнеров выполняют свои путинные задания. Наши знатные механики и классные мотористы оперативно в море и на суше устраняют мелкие неполадки, отлаживают механизмы лебёдок, регулируют другие узлы и вот – малый рыболовный сейнер опять на боевом ходу.

Важно то, что рыбаки, ремонтники, рыбопереработчики, мастера, слесари-наладчики и технологи рыболовецкого колхоза «Дружба» очень дорожат своей историей и трудовыми традициями. А это – важный фактор качественной работы и качественной продукции, которая на Сахалине и материке в особой рекламе уже не нуждается.

С чем мне и хочется накануне нашего профессионального праздника поздравить от души весь наш коллектив, пожелать мирной жизни, счастья и рыбацкой удачи, где немаловажную роль играют высокопрофессиональные экипажи судов ледокольного типа.

Хочу пожелать вам семейных радостей, солнечных дней и нескончаемых улыбок детей.

Особый привет и наилучшие пожелания здоровья и бодрости нашим славным орденоносцам и всем уважаемым ветеранам колхоза.

Такие же добрые пожелания от имени правления колхоза шлю нашим землякам-поронайцам, многочисленным покупателям, партнёрам по бизнесу и всему областному руководству нашей важной рыбной отрасли, которое, верю, организует лососевую путину этого года на должном уровне.

А. ДОЛГУШИН, председатель рыболовецкого колхоза «Дружба».

ххх

С ПРАЗДНИКОМ!

Нашему профессиональному празднику только 51 год. Но из всех существующих в настоящее время профессий самая, пожалуй, древняя – это профессия рыбака: ещё до того, как человек стал осваивать земледелие, он занимался рыбной ловлей. Со временем сложилась особая порода людей – РЫБАКИ, для которых вылов водных биологических ресурсов не только профессия, но и призвание.

От имени ООО «Атика» и от себя лично хочу выразить признательность нашим многоуважаемым ветеранам, которые, олицетворяя сказанные выше слова о призвании, ковали славу рыбной отрасли области, добиваясь высочайших уловов, воспитывали таких же преданных славному рыбацкому делу молодых ребят, передавая им свой богатый опыт.

Рыбная отрасль занимает в нашей области особое место, именно с неё начиналось освоение Сахалина и Курил, и жизнь многих островитян так или иначе связана с морем. Это не только те, кто непосредственно добывает рыбу и морепродукты, это и рыбопереработчики, и рыбоводы, и представители рыбохозяйственной науки, и судоремонтники…

Поздравляю тружеников отрасли с предстоящим праздником, желаю всем удачи во всех ваших делах, доброго здоровья!

Самые тёплые пожелания передаю рыбакам нашего предприятия, которые встречают свой профессиональный праздник вдалеке от наших берегов, в промысловой экспедиции.

Пусть у них и у судоэкипажей других предприятий всегда будут полные тралы!

И просто обязан поздравить с профессиональным праздником семьи рыбаков. Только они, жёны, дети, родители, по-настоящему знают, каково это несколько месяцев ждать возвращения на берег близкого человека, как это подолгу жить вдалеке друг от друга. Но работа есть работа, и никто не может сократить время разлуки.

Так пусть счастливыми и радостными будут встречи на берегу!

И – семь футов под килем!

В. ТОЛОШНЫЙ, директор ООО «Атика».

ххх

От имени ООО «Экарма-Сахалин» поздравляю тружеников моря и берега, тех, кто связал свою жизнь с рыбным промыслом, а также всех сахалинцев и курильчан с Днём рыбака!

Ежегодно во второе воскресенье июля, когда алый шиповник начинает обрамлять прибрежья морей и рек, а океан посылает на наши острова стада лосося, страна широко отмечает замечательный всенародный праздник – День рыбака!

В России много праздников. Но День рыбака – праздник особенный. Не только потому, что он наш профессиональный. Это праздник миллионов и миллионов, в том числе и тех, кто относит себя к многочисленной плеяде рыболовов-любителей: сейчас это хобби, но с древних времён люди кормились рыбой. И это, видимо, навсегда осталось в генах.

Профессию рыбака выбирают мужественные и сильные духом люди. Поэтому так много в нашей отрасли тех, кто в самые сложные времена не пасует перед трудностями, не сдаётся и стремится, преодолевая невзгоды, добиваться своей цели – и на промысле, и на берегу.

Честь им и хвала! На таких держится мир.

Если говорить казённым языком, то спрос на такой ценный белковый продукт, каким является рыба, постоянно растёт. И наша компания – мы можем это говорить со всей откровенностью и гордостью – вносит достойный вклад в его удовлетворение, обеспечивая продовольственную безопасность страны.

Благодарю всех тружеников нашего коллектива за высокопроизводительный труд в море и на берегу! Особые слова признательности адресую членам судоэкипажей, встречающих свой профессиональный праздник в промысловой экспедиции. Желаю вас спокойного моря, пусть обойдут вас шторма, а уловы будут щедрыми!

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, исполнения всех надежд и чаяний!

С. ХАРИТОНОВА, директор ООО «Экарма-Сахалин».

ххх

В островном краю День рыбака – праздник всенародный

Весьма символично, что свой профессиональный праздник – День рыбака – десятки тысяч сахалинцев и курильчан, включая жителей Охинского района, встречают в преддверии Большой рыбалки – лососевой путины-2016. Не ошибусь, если скажу, что в нашем островном краю этот праздник стал всенародным, и отмечает его практически все население области.

Примечательно, что в последние годы рыбная отрасль на севере Сахалина набирает обороты. Вместе с ростом объёмов добычи морепродуктов укрепляется материальная база по их переработке на берегу. Вновь обустроенные производственные мощности в Охе и Рыбновске – лучшее тому подтверждение.

Именно на них была обработана значительная часть горбуши и кеты, добытой охинскими рыбаками. С гордостью можно отметить, что, несмотря на сложнейшую промысловую ситуацию прошлого года, они внесли достойный вклад в продовольственную безопасность страны.

От уловов, в конечном счете, зависит достаток многих семей в Охинском районе, Сахалинской области. Отмечу, что все обязательства, которые ООО «Оха» и ООО НРК «Красная заря» брали перед постоянными и временными работниками, в прошлом году выполнены в полном объёме. Не отступим мы от своих правил и в нынче.

Продолжим мы также участие в реализации губернаторской программы «Доступная рыба». В минувшем году оба наших предприятия реализовали десятки тонн лососевых по действительно доступным для земляков ценам: «хвост» горбуши предлагался за 50 рублей, одна кетина реализовывалась по 150 рублей. Понимая, что на нас лежит социальная ответственность перед земляками, мы решили нынешним летом и предстоящей осенью продавать охинцам горбушу и кету по прошлогодним ценам. Несмотря на все инфляционные процессы, прошедшие за минувшие месяцы.

Продолжим мы и акции по бесплатной доставке рыбы в дома и квартиры ветеранов войны и участников трудового фронта, жителям блокадного Ленинграда, инвалидам. Это наш долг перед земляками-ветеранами, и его мы выполним сполна.

Ожидаем, что буквальное через считанные дни косяки горбуши подойдут к побережью Охинского района, для нас начнется путинная страда. Наша задача не только взять большие уловы, но и обеспечить воспроизводство рыбных богатств островного края, чтобы не скудели богатства наших речных и морских водоемов. И здесь мы надеемся на честное и открытое сотрудничество как с природоохранными организациями, так и с местными активистами. Главное, чтобы оно было результативным. Мне, как коренному охинцу, очень небезразлично, что мы оставим на севере Сахалина нашим детям и внукам.

Коллегам-рыбакам, рыболовам-любителям, всем жителям островного региона в День рыбака искренне желаю здоровья, успехов во всех добрых начинаниях, достатка в доме. Пусть удача всегда сопутствует нам, а любая рыбалка радует нас весомыми уловами!

А. ПАВЛЕНКО, генеральный директор ООО НРК «Красная заря».

ххх

Мы, рыбаки, делаем народный стол богаче и сытнее!

Уважаемые сахалинцы и курильчане!

Водоёмы Ногликского городского округа, где мы работаем, издревле являются своего рода редчайшим сахалинским рыбным клондайком. Работать с этим чудесным морским богатством – одно удовольствие. Но и сохранять это живое природное наследство также – наш святой долг.

Мы, как и многие другие, посвятили свою жизнь этому чудесному острову и работе, связанной с добычей и переработкой рыбы и морепродуктов. Наш северный лосось – это эталон всего российского лосося и лучший пищевой ресурс региона. Приготовленные из него горячие и холодные е блюда всегда занимали и занимают почётные места, в том числе, на богатых столах самых именитых столичных мероприятий.

Накануне нашего профессионального праздника Дня рыбака позвольте от имени руководства рыбопромышленного комплекса ООО «Ирида» горячо поздравить с этой датой наш дружный коллектив, коллег и партнёров по бизнесу, специалистов района и области, работающих в структурах рыбной отрасли. Желаем вам, друзья, крепкого здоровья и чудесного настроения, удачных путинных дней, домашнего тепла и уюта!

В эти дни рыбные предприятия нашего северного района заканчивают подготовку к лососёвой путине и практически стоят на старте этого ответственного промыслового периода. В свою очередь, уловов горбуши, кеты и кижуча с нетерпением ожидают наши многочисленные потребители. В первых рядах, конечно, стоят сахалинцы в надежде приобрести качественный сырец и готовую пищевую продукцию оперативно и по доступной цене.

Мы все надеемся на удачную путину. Но не всё зависит от нас. Поэтому ожидаем широкой поддержки в решении важнейших проблем сегодняшнего дня и от правительства Сахалинской области, и от других властных структур. Прежде всего – в вопросах пресечения незаконного промысла, организации санитарного и таможенного контроля уловов и продукции объективно, без каких-либо предвзятостей со стороны должностных лиц.

Уверены, благодаря комплексу мер, направленных на упорядочение рациональной добычи лосося, на обеспечение воспроизводства, рыбные ресурсы северного Сахалина ещё порадуют нас весомым долгосрочным промышленным и любительским промыслом.

В свою очередь, рыбопромышленники Ногликского городского округа всегда будут радовать население страны отменной и элитной пищевой рыбной продукцией с брендом нашего района.

Счастья вам всем!

С уважением,

Г. РОЖЕК, Т. КОРМИНА, руководители ООО «Ирида».

Ххх

Дорогие наши рыбаки, коллеги, ветераны рыбной отрасли!

В этот праздничный день мы славим труд людей исключительно мужественной профессии, которая присуща только сильным людям.

Профессия рыбака несет в себе массу трудностей и лишений: тяжелый физический труд в непростых погодных условиях с постоянным риском для жизни, длительная разлука с родными и близкими.

Несмотря на невзгоды, рыбаки, преодолевая все трудности, обеспечивают страну рыбой.

Даже в этот праздничный день рыбак, находясь в море, исполняет свой долг.

От имени коллектива ООО фирма «Посейдон» поздравляю рыбаков нашей страны и хочу пожелать им богатых уловов, крепкого здоровья, семейного благополучия и скорейшего возвращения домой с трудовыми успехами!

С уважением

А. БОНДАРЕНКО, президент ООО фирма «Посейдон».

«Рыбак Сахалина» № 26 от 7 июля 2016 г.