Газета "Рыбак Сахалина"
01 декабря 2016 года

​Зона стала меньше

Райцентры на Курилах, аэропорты архипелага, а также ведущие к ним дороги освобождены от статуса пограничной зоны. Это явствует из обнародованного приказа ФСБ России № 644 о снятии пограничного режима с некоторых территорий Курильских островов.

Напомним, соответствующее решение Пограничной службы ФСБ России поддержали на заседании Государственной пограничной комиссии, которое в конце августа провел в Южно-Сахалинске заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин. Ранее с предложением о снятии пограничного режима с некоторых территорий региона выступил губернатор Олег Кожемяко.

От пограничного режима освобождаются города Курильск, Северо-Курильск, поселок городаского типа Южно-Курильск, аэропорты Итуруп и Менделеево и автомобильные дороги к ним. Кроме того, на острове Парамушир погранрежим снимается с прилегающей к морскому побережью полосы шириной 2 км между мысами Рифовый и Землепроходец, а на острове Шумшу – с участков шириной по 400 м от берегов реки Солнечная, озера Битоби и протоки, впадающей в Охотское море.

«Рыбак Сахалина» № 47 от 1 декабря 2016 г.