Персоны
Дмитрий РОГОЗИН

Рогозин Дмитрий Олегович

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Родился 21 декабря 1963 г. в Москве.

В 1986 г. с отличием окончил международное отделение факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

В 1988 г. с отличием окончил экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при МГК КПСС.

С 1990 по 1994 гг. – вице-президент АО «РАУ-Корпорация».

С 1994 по 1997 гг. – председатель исполкома Международного конгресса русских общин.

С 1997 по 2007 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации трех созывов, заместитель председателя комитета по безопасности, председатель комитета по международным делам, руководитель делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы, руководитель фракции «Родина», заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В 1998 г. преподавал специальный курс «Национальная безопасность» в Академии Генерального штаба Вооружённых сил РФ.

В период с 2002 по 2004 гг. являлся специальным представителем Президента Российской Федерации по проблемам Калининградской области, связанным с расширением Европейского союза.

С 2008 по 2011 гг. – постоянный представитель Российской Федерации при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.

С февраля 2011 по 2012 гг. – специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Организацией Североатлантического договора (НАТО) в области противоракетной обороны.

23 декабря 2011 г. назначен заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

21 марта 2012 г. назначен специальным представителем Президента по Приднестровью.

С 17 января  2012 г. возглавляет Военно-промышленную комиссию при Правительстве Российской Федерации.

С 15 февраля 2012 г. является первым заместителем председателя Организационного комитета «Победа»

С 26 июня 2012 г. – председатель Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

Доктор философских наук, специальность «философия и теории войн».

Автор ряда книг по вопросам военной стратегии и политики и главный редактор глоссария военной терминологии «Война и мир в терминах и определениях» в редакциях 2004 и 2011 гг.

За освобождение заложников из плена террористических группировок на территории Чеченской Республики в 1996–1999 годах награжден именным оружием.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ.

Женат, имеет сына и двух внуков.

Назад

Дмитрий Рогозин в новостях

02 ноября 2018

Илья Шестаков продолжит участвовать в обсуждении пограничной политики

Премьер Дмитрий Медведев обновил состав Государственной пограничной комиссии. Участвовать в формировании пограничной политики РФ будут министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, а также его заместитель, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

07 августа 2017

Премьер оценил перспективы крымских верфей

Проект стратегии развития рыбной отрасли предусматривает постройку для нужд Азово-Черноморского бассейна 18 современных рыбопромысловых судов. Логично, если они будут построены на предприятиях Крымского полуострова, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании у главы правительства.

22 декабря 2016

Морская деятельность получит стратегию развития до 2030 года

Работу над программным документом, в рамках которого будет развиваться весь морехозяйственный комплекс России на ближайшее десятилетие, рассмотрели на заседании Морской коллегии в Санкт-Петербурге.

09 декабря 2016

Арктическая политика требует обновления правовой базы

Предложения, выработанные на VI международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге, планируется интегрировать в работу Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и положить в основу новых законопроектов, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

24 ноября 2016

Погранзона на Курилах станет меньше

ФСБ России опубликовала приказ о снятии пограничного режима с некоторых территорий Курильских островов. В частности, от статуса пограничной зоны освобождены райцентры, аэропорты и ведущие к ним дороги.

01 сентября 2016

В Сахалинской области уберут лишние погранзоны

От пограничного режима освободят участки Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов, а также острова Монерон и Тюлений. Это, в частности, упростит выход в море промысловым судам.

25 мая 2016

Архангельск готов принимать президентский форум

Архангельская область может стать площадкой для международного форума «Арктика – территория диалога», заявил губернатор Игорь Орлов в рамках совместного заседания Морской коллегии и президиума госкомиссии по вопросам развития Арктического региона.

04 апреля 2016

Крупные заказы оставят российским судостроителям

Вице-премьер Дмитрий Рогозин раскритиковал действия российских компаний, которые в сложившихся условиях размещают крупные заказы на зарубежных верфях. В случае если проект стоимостью более 1 млрд. рублей можно будет реализовать в России, государство предпишет строить судно на одной из отечественных верфей.

10 марта 2016

Драйвером развития Севморпути видят контейнерные перевозки

Взрывное развитие Северного морского пути могут дать транспортировки контейнерных грузов между Юго-Восточной Азией и Европой, считает заместитель главы Минвостокразвития Сергей Качаев.

18 января 2016

Премьер: В каждой отрасли нужно найти адекватный набор мер

Даже в нынешних условиях от цели создания более современной структуры российской экономики отказываться нельзя, завил председатель Правительства Дмитрий Медведев на совещании 18 января. Он призвал сокращать расходы таким образом, чтобы это не повредило сферам, которые уже «получили определенный толчок».

12 августа 2015

Правкомиссия возьмется за замещение импорта

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел первое заседание Правительственной комиссии по импортозамещению. Власти заявляют об особой актуальности развития отечественного производства в свете введенных санкций.

06 августа 2015

Список правкомиссий пополнился еще одной – по импортозамещению

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил Положение о Правительственной комиссии по импортозамещению и ее состав. Заседание нового органа будет проводиться не реже одного раза в квартал.

04 августа 2015

Создание комиссии по импортозамещению обсудят в Правительстве

На заседании 4 августа Правительство РФ рассмотрит вопрос о комиссии по импортозамещению. Новый орган будет координировать деятельность различных структур по реализации госполитики в этой сфере.

27 июля 2015

Морская доктрина «замахнулась» на постройку судов для промысла в отдаленных районах

Раздел, посвященный судо- и кораблестроению, появился в новой редакции Морской доктрины РФ. В качестве одной из долгосрочных задач определено создание «высокоэффективных рыбопромысловых судов» для добычи водных биоресурсов за пределами вод РФ.

09 июня 2015

Для Севморпути построят новые ледоколы

Правительство РФ утвердило комплексный проект развития Северного морского пути, нацеленный на увеличение объемов грузоперевозок в Арктике.