Газета "Рыбак Сахалина"
12 марта 2009 года

Отправлен на доработку

Руководители крупнейших российских объединений рыбопромышленных предприятий с удовлетворением восприняли сообщение, что проект постановления о создании экспортных бирж вице-премьер Виктор Зубков по просьбе рыбаков отправил на доработку в Росрыболовство.

Как отметил президент ВАРПЭ Юрий Кокорев, проект постановления искажает пункт 3.5 ст.19 Федерального закона № 166-ФЗ от 20.12.2004 г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который устанавливает добровольный характер биржевой торговли.

Проект постановления предусматривает создание механизма, который в принципе отсутствует в странах, на которые ссылаются его авторы. Так называемая «биржевая» торговля уловами из водных биоресурсов осуществляется в 22 странах мира, но не случайными покупателями на обычных товарных и фондовых биржах (как предлагает проект правительственного постановления), а сбытовыми кооперативами рыболовных предприятий на созданных ими же специализированных складских и холодильных комплексах. Используемый в проекте постановления термин «биржа» не отражает специфики возникновения и функционирования указанных учреждений, а также существенных отличий в их нормативно-правовом статусе и механизме работы. Более того, неверное использование этого термина зачастую приводит к искажённому представлению об их деятельности.

Крупнейшие объединения российских рыбаков предложили свой вариант постановления Правительства. Документ предусматривает создание торговых площадок для государственных и муниципальных закупок водных биоресурсов. Как подчеркнул президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, «это куда более насущное решение, оно сможет наполнить сеть магазинов «Океан», которая пока существует в замыслах и скорее напоминает «летучий голландец».