Газета "Рыбак Сахалина"
12 января 2017 года

​С глаз долой!

Вопрос о сроках и месте проведении IV Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства обсуждался на последнем в этом году заседании Общественного совета при Росрыболовстве. Заместитель руководителя ведомства Петр Савчук предложил рассмотреть в качестве площадки для съезда рыбный форум, который состоится в сентябре 2017 г. в Санкт-Петербурге.

Участники заседания одобрили это предложение и договорились, что Российский профсоюз работников рыбного хозяйства направит обращение о проведении съезда в федеральное агентство. По плану очередной всероссийский съезд рыбаки намеревались организовать еще в мае 2015 года, однако мероприятие пришлось перенести из-за близости по срокам к заседанию президиума Госсовета по рыбным вопросам.

III Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства прошел 16 февраля 2012 г. в Колонном зале Дома союзов в Москве. На открытии съезда выступил курировавший рыбную отрасль вице-премьер Виктор Зубков, который зачитал приветствие председателя правительства Владимира Путина. Тем не менее, значительная часть рекомендаций и предложений, вошедших в решение III съезда, до сих пор остается невыполненной.

Какая судьба окажется у решений предстоящего съезда, можно только догадываться. Но вряд ли они доставят рыбакам много-много радости.

«Рыбак Сахалина» № 1 от 12 января 2017 г.