Газета "Рыбак Сахалина"
23 февраля 2017 года

​Первый за 15 лет будет и последним?

Хорошая новость: в Самарской области состоялся официальный запуск государственного рыборазводного завода по воспроизводству молоди стерляди и щуки. Это первый государственный рыборазводный завод, построенный в России за последние 15 лет.

Другие 106 объектов, которые сейчас входят в структуру Росрыболовства и занимаются воспроизводством водных биоресурсов, созданы ещё во времена Советского Союза, – отметил выступавший на открытии предприятия руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Предприятие входит в структуру ФГБУ «Главрыбвод», подведомственного Росрыболовству и объединяющего государственные рыбоводные заводы. Мощность завода составляет 2 млн. штук молоди стерляди и 3,6 млн. штук молоди щуки в год. Это высокоэффективное, полносистемное рыбоводное хозяйство, оснащенное современным автоматизированным оборудованием и не имеющее аналогов во всем Волжском бассейне.

Вторая новость – плохая. Поскольку страна из-за дышащей на ладан экономики, дичайшей коррупции и концентрации средств в руках небольшой кучки людей оказалось в финансовом кризисе, то строить другие рыбоводные заводы она вряд ли уже сможет.

«Рыбак Сахалина» № 7 от 23 февраля 2017 г.