Газета "Рыбак Сахалина"
12 июля 2018 года

​Минтай и в Африке минтай

Американские сенаторы представили поправку в закон, меняющую название минтая на товарах, представленных на рынке США,с принятого сегодня Alaska pollock («аляскинский минтай») на pollock («минтай»).

По словам сенаторов Лайзы Мурковски и Марии Кантвелл , поправка направлена на то, чтобы американцы могли отличить минтай, произведенный именно на Аляске, от импортного. Главным образом недовольство американцев вызывает тот факт, что российский минтай на мировом рынке имеет одинаковое с американским минтаем родовое название – Alaska pollock.

В качестве разъяснения масштабов «подлога» офис республиканского сенатора от Аляски Лайзы Мурковски приводит данные, согласно которым в 2012 г. в США под названием «аляскинский минтай» было продано 113 млн. фунтов российского минтая (порядка 51,25 тыс. тонн). Комментируя свою инициативу, Лайза Мурковски подчеркнула, что «Аляска широко известна в мире благодаря своим высококачественным морепродуктам. И покупатели, которые ищут продукты со словами «пойманный на Аляске», не должны быть обмануты». «Изменение в номенклатуре необходимо, чтобы избежать постоянного искажения информации о происхождении минтая, который покупают и потребляют в США», – отметила она.

Усилия сенаторов поддержала Ассоциация производителей минтая на Аляске, о чем свидетельствует пресс-релиз, опубликованный на сайте организации.

Поправки также предусматривают переименование равношипого краба, известного в США как golden king crab («золотой королевский краб»). Сейчас, по закону, в продаже он может именоваться только как brown king crab («коричневый королевский краб»), однако аналогичное родовое название имеет и колючий краб. Это, по мнению сенаторов, также вводит американцев в заблуждение.

Отметим, что год назад в американских СМИ уже проходила информация по этому вопросу. Тогда с предложением изменить название, под которым на американском рынке продается минтай, ассоциация обратилась в Агентство по контролю за медикаментозными средствами и продуктами питания США (FDA). Кампания была развернута именно в те дни, когда в России проходил первый сертификационный аудит тралового промысла минтая в Охотском море по стандартам MSC, и сопровождалась громкими заявлениями со стороны американских политиков. В том числе и сенатора Лайзы Мурковски.

«Политика FDA вводит потребителей в заблуждение. Если FDA неэффективно следит за названиями продукции, это на руку русскому минтаю в ущерб аляскинскому. Это унижение для аляскинских промысловиков, что русские рыбопромышленники используют их доброе имя и репутацию самого устойчивого промысла в мире», – в частности, заявляла сенатор.

Между тем аудиторы подтвердили, что российский траловый промысел минтая в Охотском море является устойчивым и хорошо управляется согласно требованиям международного экологического стандарта MSC.

«Рыбак Сахалина» № 27 от 12 июля 2018 г.