Газета "Рыбак Сахалина"
06 декабря 2018 года

​«Трамплин» для волонтеров

Реальную возможность претворить свои задумки в жизнь получат победители не имеющего аналогов на Дальнем Востоке конкурса социальных инициатив «Трамплин». Его организатором стал сахалинский фонд «Родные острова», созданный широко известными региональными рыбопромышленными компаниями «ПРК», «КУК», «Монерон», «Аквамарин», «Компания СТК», «Пристань», «Севрыбфлот».

Название конкурса выбрано не случайно – для многих юных участников он может стать отличной стартовой площадкой для активного участия в общественной, культурной, научной жизни Сахалина и Курил. Примечательно, что испытать свои проекты в рамках «Трамплина» могли ребята, начиная с 14-летнего возраста.

–Это конкурс для тех, кто хочет и готов помогать, – отметил президент регионального фонда «Родные острова» Александр Кан. – И это невероятный опыт для молодых общественников. Кузница реальных добрых дел, важных для региона инициатив. Участие в конкурсе станет импульсом для волонтеров, научит их быть лидерами, искать надёжных партнеров в реализации проектов.

Отметим, что конкурс приурочен к Году добровольца (волонтера). Проектами-участниками могли быть любые мероприятия, которые имеют просветительскую или образовательную направленность и предполагают помощь волонтеров.

Всего от сахалинцев и курильчан в жюри конкурса поступили 49 заявок – 18 от организаций и 31 от активных островитян. Причем семерым участникам еще нет 18 лет. Свои проекты подали представители двенадцати муниципалитетов. По информации пресс-службы «Родных островов», наибольшее количество заявок пришло из Южно-Сахалинска – 18. На втором месте – Невельский район с 11 проектами, на третьем – Южно-Курильск (6 заявок).

Сейчас конкурс вышел на финишную прямую – специальное жюри завершает рассмотрение представленных проектов. Кстати сказать, их уровень достаточно высокий, выбрать лучшие будет непросто. Имена победителей объявят в середине декабря.

Срок реализации победивших в конкурсе «Трамплин» инициатив– с 1 января по 31 декабря 2019 года. При этом самую непосредственную помощь и поддержку в претворении в жизнь отмеченных инициатив окажет фонд «Родные острова».

П. КУНГУРОВ. «Рыбак Сахалина» № 48 от 6 декабря 2018 г.