Газета "Рыбак Сахалина"
21 февраля 2019 года

​У анадромной комиссии новый председатель

То, что в составе комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области грядут кардинальные перемены, стало понятно в конце сентября прошлого года. Тогда, когда губернатор островного региона Олег Кожемяко довольно резко решил поменять место жительство на Приморье.

Вместо выбывшего за пределы Сахалинской области О. Кожемяко Минсельхоз РФ назначил председателем комиссии врио губернатора Валерия Лимаренко. Приказом министерства от 11 февраля в комиссию также включен начальник отдела по рыболовству и сохранению водных биоресурсов Сахалинского филиала Главрыбвода Павел Сухонос, президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев.

В то же время из состава исключены бывший губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, бывший руководитель рыбвода Александр Полянский (в прошлом году он возглавил ПИНРО), а также Константин Тюкавин, входивший в комиссию как председатель совета Союза рыбаков Сахалинской области.

От «Рыбака Сахалина». Ротации в областной анадромной комиссии – особых вопросов не вызывают, за исключением господина Тюкавина. Несколько лет подряд он представлял в довольно авторитетном органе некий Союз рыбаков Сахалинской области.Некий – потому что кто конкретно входит в него все это время оставалось тайной за семью печатями. По крайней мере, для рыбацкой общественности и правительства Сахалинской области в лице его агентства по рыболовству.

Особенно нелепо стала выглядеть ситуация, когда полтора года назад на орбиту общественной жизни вышла обновленная Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО), объединившая в своих рядах абсолютное большинство рыбаков региона.

Наша газета не раз поднимала этот вопрос, предлагая К. Тюкавину рассказать о членах этого самого Союза рыбаков Сахалинской области. Ответом с его стороны было гробовое молчание.

И напоследок. Комиссия по анадромным видам рыб занимается оперативным регулированием добычи важнейших для Сахалинской области объектов – тихоокеанских лососей: определяет сроки промысла, устанавливает объемы вылова и т.д.

«Рыбак Сахалина» № 7 от 21 февраля 2019 г.