Газета "Рыбак Сахалина"
11 апреля 2019 года

​Крабовые аукционы. Сахалинцев не услышали

Накануне рассмотрения в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов»Сахалинская областная Дума направила главе Комитета Госдумы по природным ресурсам Николаю Николаеву предложение ввести двухлетний отложенный срок для законопроекта о крабовых аукционах.

В этом обращении была убедительно изложена, сообщает Fishnews, аргументация против крабовых аукционов. Так, президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО), депутат Максим Козлов убежден, что изменение исторического принципа распределения квот повлечет потерю на островах не менее 2 тыс. рабочих мест (без учета потери рабочих мест в смежных отраслях). Ожидается снижение платежей в бюджет региона по сборам за пользование объектами водных биоресурсов, НДФЛ, налогу на прибыль организаций–в целом порядка 500 млн рублей.

«Кроме того, предприятиями по добыче краба ведется активная инвестиционная деятельность по строительству объектов инфраструктуры, развитию туристского, гостиничного и спортивного комплексов, - заявил Максим Козлов. - За три года вложено порядка 9 млрд рублей, и планировалось вложить еще не менее 7 млрд рублей. Изъятие же половины квот добычи краба приведет к приостановке отдельных инвестиционных проектов».

В обращении было указано, что вступление закона в силу может привести к существенным социальным и экономическим последствиям для регионов Дальневосточного и Северного рыбохозяйственных бассейнов. Также парламентарии отмечают недостаточный анализ последствий принятия законопроекта, проведенный разработчиком.

Депутаты областной Думы поддерживают выводы Минэкономразвития и считают обоснованной необходимость переходного периода. В частности, коллегам в Госдуме предложено предусмотреть в законопроекте положение, которым откладывается вступление поправок в силу как минимум на два года.

От «Рыбака Сахалина». Островных депутатов в Госдуме не просто не услышали, а откровенно не захотели услышать депутаты, объединенные в фракцию «Единая Россия». Впрочем, не только сахалинцев, но и мурманчан, рыбаков других регионов Дальнего Востока». Законопроект, предусматривающий изменение принципов доступа к промыслу крабов, прошел первое и второе чтение. При этом выступавшие на заседании Госдумы депутаты обращали внимание на спешку, с которой документ проводится через Госдуму. Действительно, скорость прохождения документа, который отрицательно скажется на тысячах рыбаках-соотечественниках поражает – все происходило в темпе аллегро, с армейской пунктуальностью и исполнительностью.Четко просматривается хорошо продуманный план с завидной исполнительской дисциплиной.

От фактически начавшегося передела рыбной отрасли выиграет кучка игроков. Зато отечественному бизнесу преподнесен наглядный урок: стоит ли вкладывать в родном Отечестве долгосрочные инвестиции – правила игры в нашей стране могут поменяться в одночасье.

А включать 80 миллиардов рублей выручки от крабовых аукционов в госбюджет, еще не имея законодательно утвержденных поправок в соответствующий ФЗ, это нечто. Круче, чем ставить телегу впереди лошади.Грустно, очень грустно…

«Рыбак Сахалина» № 14 от 11 апреля 2019 г.